Экс-застройщик «Врубелево» распродавал землю под микрорайоном

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе бывшего застройщика жилого парка «Врубелево» в Омском районе. В отношении руководителя ООО «Сибирская технологическая компания» собираются завести уголовное дело.
Прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе бывшего застройщика жилого парка «Врубелево» в Омском районе. В отношении руководителя ООО «Сибирская технологическая компания» собираются завести уголовное дело. 
 
Прокуратура Омского района проверила деятельность ООО «Сибирская технологическая компания» — экс-застройщика микрорайона «Жилой парк “Врубелево”». Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ведомства, во время проверки выявлены факты вывода имущества из строящегося комплекса в ущерб интересам дольщиков.
 
— Руководство «Сибирской технологической компании» осуществило отчуждение земельного участка, на котором расположена котельная, предназначавшаяся для отопления и горячего водоснабжения микрорайона, одному из родственников учредителей по значительно заниженной стоимости, — пояснили в пресс-службе.
 
Этому же лицу руководство ООО «СТК» в результате хитроумной цепочки сделок продало пять земельных участков, предназначавшихся для строительства. На одном из них, к примеру, должны были построить многоквартирный дом, на другом — разместить внутриплощадочные инженерные сети. Продажа этих земельных участков препятствует строительству  микрорайона.
 
Кроме того, прокуратура установила факты заключения руководством ООО «СТК» договоров долевого участия в строительстве с юридическими лицами без реальной оплаты ими по договорам. Далее права требования к застройщику микрорайона — ООО «Новые строительные технологии» — передавались по договорам уступки прав требования другим юридическим лицам, собственниками которых являлись все те же учредители ООО «СТК».
 
Напомним, что  участники долевого строительства микрорайона «Жилой парк “Врубелево”» в Омском районе вышли с коллективным обращением в областную прокуратуру  в июле 2012 года. Несмотря на то что  региональный Госстройнадзор выдал застройщику дома № 5 по улице М. Врубеля заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов еще в 2009 году, жильцы так и не вселились в построенный дом. Здание не было подключено к теплу, электроснабжению, канализации, отсутствовала горячая и холодная вода, не выполнено благоустройство.
 
Материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц и учредителей «СТК» направлены направлены в УЭБиПК областного управления МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании.

Фото с сайта artkapitel.narod.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/11171-eks_zastroychshik_vrubelevo_rasprodaval_zemlyu_pod/
Дата публикации:21/03/2013 10:08
Автор:Ольга Данилова