В единый реестр недвижимости внесены сведения о собственниках 315 объектов недвижимости

В единый реестр недвижимости внесены сведения о собственниках 315 объектов недвижимости

Дата публикации 25 июля 2022 13:33 Автор Источник фото www.omskportal.ru

В список включены правообладатели шести земельных участков, права на которые были зарегистрированы до 31 января 1998 года.

В Омской области продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Напомним, в планах к 2030 году внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 95% сведений. Для формирования полного и точного реестра на территории региона реализуется дорожная карта, утвержденная губернатором Александром Бурковым.

«По поручению президента России Росреестр разработал комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Документ включает ряд направлений, в том числе проведение комплексных кадастровых работ, внесение сведений об административных границах и границах территориальных зон, объектах культурного наследия, границах лесничеств и особо охраняемых природных зон. Не менее важна работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, и внесение данных о них в ЕГРН.  Все это обеспечивает защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, реализацию инвестиционных проектов, позволяет включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, что, в свою очередь, положительно сказывается на наполняемости бюджета региона», — отметил глава региона Александр Бурков.

Как уточнили в омском Росреестре, в Единый реестр уже внесены сведения о собственника 315 объектов недвижимости, в том числе шести земельных участков, права на которые были зарегистрированы до 31 января 1998 года. 

«В ходе реализации департаментом имущественных отношений администрации города Омска мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости сложнее всего работать с земельными участками, так как они в своем большинстве не имеют границ, координат и даже адреса, — пояснил начальник отдела по выявлению правообладателей объектов недвижимости департамента имущественных отношений администрации города Омска Владимир Посаженников. — Сведения о правообладателях таких участков в архивах уполномоченных органов отсутствуют».

Добавим, что собственники ранее учтенного объекта недвижимости могут лично обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего (до 31.01.1998) права. Для этого в МФЦ необходимо представить паспорт и правоустанавливающие документы, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина при этом не уплачивается.

Распечатать страницу