Омские аграрии будут сдавать топливо на экспертизу перед посевной и уборочной

Омские аграрии будут сдавать топливо на экспертизу перед посевной и уборочной

Дата публикации 26 июля 2022 14:14 Автор Источник фото omskportal.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и «Газпромнефть — Региональные продажи» подписали меморандум о сотрудничестве и совместном мониторинге качества топлива, используемого аграрными предприятиями региона.

Подписание документа прошло во время работы выставки «АгроОмск». Согласно условиям «Газпромнефть — Региональные продажи» по заявкам министерства будут безвозмездно проводить лабораторное тестирование бензина и дизельного топлива для аграриев — до 100 проб ежегодно. Предполагается, что регулярный мониторинг параметров нефтепродуктов по ключевым показателям качества будет способствовать обеспечению прозрачности поставок топлива и бесперебойной работе сельхозтехники в период проведения посевных и уборочных кампаний.

«Агропромышленные хозяйства Омской области достигают выдающихся результатов на полях и пастбищах благодаря в том числе парку современной энергонасыщенной техники, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. — Только дизельного топлива в этом году мы планируем закупить порядка 85 тысяч тонн. Надежность сложных машин во многом зависит от качества используемого топлива, и это не только производитель или поставщик, но и правильные транспортировка и хранение. Глубокая экспертиза “Газпром нефти” и регулярный совместный мониторинг параметров нефтепродуктов помогут нашим аграриям избежать простоев в период уборочных и посевных работ, что заметно укрепит продовольственную безопасность региона».

В компании подчеркнули, что лаборатория Омской нефтебазы «Газпром нефти» оснащена современным аналитическим оборудованием и аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025. Для гарантии беспристрастности образцы топлива для тестирования могут предоставляться министерством анонимно — с зашифрованным обозначением поставщика и места отбора.

«Многолетние наработки “Газпромнефти — Региональных продаж” в построении системы контроля качества позволяют гарантировать безупречные параметры нефтепродуктов для надежной работы сельхозтехники наших клиентов, — заявил генеральный директор предприятия Валерий Ледовских. — Но вместе с руководством региона мы решили пойти дальше и дать доступ к накопленной экспертизе и современным технологиям тестирования топлива всем аграриям региона. Считаем поддержку отрасли одним из ключевых приоритетов и важным вкладом в развитие производства сельхозпродукции в интересах жителей области».

Распечатать страницу