Жители городка Нефтяников организуют раздельный сбор мусора

Жители городка Нефтяников организуют раздельный сбор мусора

Дата публикации 26 июля 2022 15:44 Автор Источник фото ООО «Магнит»

Штаб общественной поддержки «Единой России» помог председателю ТСН «Мир-104» установить желтый контейнер для сбора перерабатываемого мусора.

Развитие в регионе инфраструктуры для раздельного сбора отходов стало темой обсуждения на очередном заседании круглого стола в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» две недели назад.

Во время заседания председатель ТСН «Мир-104» Надежда Чернякина рассказала, что вместе с жильцами своего дома хочет перейти на раздельный сбор мусора, но, к сожалению, дом никак не может купить желтый контейнер: дуальная система сбора отходов вводится постепенно во всех субъектах Федерации, поэтому емкости для ТКО желтого цвета сегодня в дефиците.

По просьбе штаба общественной поддержки региональный оператор помог активистке решить этот вопрос. Сегодня желтый контейнер для сбора перерабатываемого мусора председателю ТСН «Мир» передал в дар гендиректор компании «Магнит» Карен Егоян.

«Обзвонила несколько компаний, торгующих контейнерами, даже в Санкт-Петербурге узнавала, но не в одной из них желтых контейнеров нет. Огромное спасибо, за то, что помогли решить эту проблему, очень рада», — поделилась впечатлениями Надежда Чернякина.

Напомним, что переход на раздельный сбор мусора в Омской области начался в январе этого года. На данный момент санитарные площадки города оборудованы двумя видами контейнеров: желтые - для сухих отходов, зеленые — для влажного, не перерабатываемого мусора.

«Мы поддерживаем все экологические инициативы омичей. Надежда Валиевна была так искренна в желании организовать раздельный сбор отходов на своем доме, что мы не могли остаться равнодушными и нашли возможность ей помочь. Теперь председателю ТСН “Мир-104” нужно подать информацию об установке желтого контейнера в администрацию округа, эту площадку включат в реестр, и к ней станут приезжать два мусоровоза. Зеленый — за смешанными отходами и желтый — за сухими», — подчеркнул руководитель регионального оператора.

Напомним, желтые контейнеры предназначены только для вторсырья. В них можно выбрасывать: пластик — емкости от напитков, молочных продуктов, косметики, бытовой химии, полиэтиленовые пакеты и пленку, стеклянные бутылки и банки, бумагу — газеты, журналы, тетради, картон и бытовой металлолом — банки из-под напитков, консервные банки, гвозди и саморезы.

Возможность постепенно вводить раздельный сбор отходов появилась благодаря участию Омской области в нацпроекте «Экология». Специальные желтые контейнеры приобретены муниципалитетом на средства федеральной субсидии и установлены в частном секторе Омска.

Чтобы желтый контейнер появился в многоквартирном доме, собственникам нужно принять соответствующее решение на общем собрании жильцов или совете дома, делегировать полномочия по покупке специального контейнера управляющей компании или правлению ТСЖ, уведомить администрацию округа о решении установить контейнер.

Раз в квартал эту информацию передают в областное министерство природных ресурсов и экологии. Министерство вносит контейнер в территориальную схему, после этого регоператор начинает вывоз отходов.

Распечатать страницу