За Россию, за Донбасс!

За Россию, за Донбасс!

Дата публикации 27 июля 2022 08:29 Фото Евгений Кармаев

Более 3,5 тысячи горожан стали в минувшую пятницу участниками патриотической акции, которая прошла на территории Омской крепости.

Мероприятие под девизом «Zа Президента! Zа Россию! Zа Донбасс!» было организовано в поддержку политики главы государства Владимира Путина и российских войск, выполняющих спецоперацию на Украине. Финалом акции стал просмотр на большом экране под открытым небом фильма «Несломленный», посвященного жизни и подвигу Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.

Как считает глава региона Александр Бурков, сегодня наши солдаты и офицеры, которые защищают Россию от фашизма, находясь на территории ДНР и ЛНР, следуют наказам великого генерала.

– Они, как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин, проявляют мужество, стойкость и преданность воинскому долгу, любовь к своей Отчизне. Они в очередной раз доказывают всему миру, что русские не сдаются.  Русские своих не бросают! И поэтому мы, как в июне 1941 года, говорим: «Враг будет разбит!», «Победа будет за нами!», – заявил губернатор.

Для пришедших в этот вечер более 3,5 тысячи жителей областного центра на территории крепости была организована работа спортивных площадок. Омичи могли проверить свою меткость в бросковой хоккейной зоне и на баскетбольной площадке, пострелять из пейнтбольного ружья, сделать серию ударов по бойцовской груше, разобрать и собрать настоящий автомат. Также можно было посмотреть на захватывающие трюки ВМХ-рейсеров.

Мероприятие проходило под девизом «Zа Президента! Zа Россию! Zа Донбасс!», и это задавало тон всему происходящему, настраивая на патриотический лад. У сцены разместились флаги России и Донбасса, а также полотнища с символами спецоперации. На большом экране демонстрировались видеоролики, посвященные теме единения, которую очень точно передают три коротких, но емких слова: «Своих не бросаем».

– Наши ребята выполняют сложную задачу, – сказал, обращаясь к собравшимся, чемпион мира по ММА, основатель школы единоборств «ШТОРМ» Александр Шлеменко. – Они рискуют своими жизнями ради нас, ради нашего будущего. И мы хотим и можем выразить им свою поддержку. 

Дмитрий МАРКЕЛОВ, главный врач Омского клинического онкологического диспансера:

– Как бы ни переворачивали историю, что бы ни говорили о наших военных, есть только одна истина в том, что главы Луганской и Донецкой народных республик обратились к нашему президенту с просьбой защитить их от агрессии. Наша страна отозвалась. Мы знаем, что с 24 февраля идет спецоперация, и знаем, что Украина сегодня наполнена оружием и вынашивает планы по уничтожению Крымского моста и Черноморского флота. Сегодня там живут люди в очень тяжелых условиях. Я сам там был, видел и прекрасно знаю, как им там тяжело. Их поддерживает вера в победу.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.