История как наука о будущем

История как наука о будущем

Дата публикации 27 июля 2022 08:18

В Омске стартует просветительский проект «Русская цивилизация: характеристика, геополитика, история».

В нем примут участие школьники 5–11 классов, учителя истории, обществознания, классные руководители, а также омичи всех возрастов, интересующиеся историей.

Планируется проведение различных образовательных мероприятий, в том числе онлайн-лекции для школьников.

– Недавно мы провели исследование и выяснили, что предмет «История» интересен большинству школьников – 69,2 процента, а события Великой Отечественной войны – 79,5 процента респондентов! Но, несмотря на явный интерес к истории, фактические знания о Великой Отечественной войне катастрофически малы. Школьникам известны названия только нескольких крупнейших сражений. Про оборону Брестской крепости вспомнило только 1,3 процента опрошенных, – рассказала руководитель проекта, президент некоммерческой организации «История семьи в истории Отечества» Валерия Шибарская.  – Школьники плохо информированы о мотивах оказания помощи Советскому Союзу в годы войны и о традиционном противостоянии западной цивилизации с нашим государством. Все это является благодатной почвой для различных исторических манипуляций. История – это наука не о прошлом, а о настоящем и будущем.

Авторы проекта разработали цикл просветительских занятий. С августа по сентябрь в Омске для учащихся 5–11 классов будет организована серия лекций, в рамках которых до них донесут достоверную информацию о месте России в мировой истории и истоках современной международной ситуации, об истории войн против России, феномене Сибири в отечественной истории и роли Омска как опоры государства. В рамках проекта будут не только организованы лекции и уроки, но и подготовлены методические материалы, а также начнет работу тематический сайт.

Проект реализуется на средства Президентского фонда культурных инициатив.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.