Дышите глубже – воздух проверен

Дышите глубже – воздух проверен

Дата публикации 27 июля 2022 08:19 Автор Фото Татьяна Мастерских

Омские журналисты совместно со специалистами регионального минприроды и экологии проанализировали состояние городской атмосферы.

В Омском Союзе журналистов продолжает работу «Эко­школа современных медиа». Занятия по теме мониторинга городского воздуха заняли два дня. Объем исследований огромный, передвижная лаборатория побывала едва ли не в каждом уголке Омска, а стационарные пункты анализа атмосферного воздуха работают в режиме нон-стоп.

 Загадки «серой зоны»

Омск – это не просто город-миллионник, это еще и крупный промышленный центр. Каждое предприятие, производящее вредные выбросы в окружающую среду, обязано находиться в соответствующем реестре. Это значительно упрощает поиск источника вредных выбросов, а также способствует решению экологических проблем.

Проект Омского союза журналистов «Экошкола современных медиа» реализуется

при поддержке Омского НПЗ «Газпром нефти» и ГК «Титан».

Для контроля качества воздуха в Омске по нацпроекту «Экология» создана система мониторинга. Эти функции возложены на Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В государственном мониторинге также участвует региональное министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Для контроля качества воздуха в Омске создана сеть наблюдения из 13 постов.

Есть в Омске несколько промзон, где работают не одно-два предприятия, а сразу несколько производств, причем с разными учредителями. Кто-то из них честно подал данные в реестр, а кто-то этого не сделал. Неявные нарушители экологического спокойствия относятся к так называемым «серым зонам». Например, в промзоне на улице 2-я Казахстанская вредные выбросы фиксировались, а вот их источник найти было сложно. Когда же сотрудники природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора выехали на место, то обнаружили предприятие, незарегистрированное в реестре. Жалобы прекратились.

 Как это работает?

– Лаборатория работает по заявительному принципу, – рассказывает эксперт отдела охраны атмосферного воздуха департамента экологической безопасности регионального минприроды Любовь Савельева. – Жители звонят нам и жалуются на неприятные запахи в воздухе, лаборатория выезжает и делает необходимые замеры.

Сам воздух состоит из 80 процентов азота, 19 процентов кислорода и одного процента прочих газов. Но и все прочие примеси чуткий человеческий нос моментально улавливает. При этом нередко порог чувствительности наступает задолго до превышения предельно допустимых концентраций.

– Автоматические газо­анализаторы, установленные в передвижной эколаборатории и на стационарных постах мониторинга состояния атмосферы позволяют в режиме реального времени получать информацию о концентрации тех или иных веществ, – объясняет Любовь Савельева. – Основные вредные вещества, на которые реагирует анализатор, это: оксид углерода, оксид азота, диоксид серы, аммиак, сероводород, сумма углеводородов. Кроме того, установлен газовый хроматограф, который позволяет получать информацию о концентрации ряда углеводородов.

 С высокой точностью

Параметры состава городского воздуха зависят от множества факторов. К ним относится влажность воздуха, направление ветра, наличие осадков. Неблагоприятные метеоусловия – это не только шквалистый ветер и град, но и безветрие.

Все дело в том, что в безветренную погоду выбросы, которые, так или иначе, осуществляют  предприятия, не рассеваются. Их концентрация повышается, и в этот период могут быть превышения предельно допустимых концентраций вредных и отравляющих веществ.

– Управление по гидрометео­рологии доводит до сведения предприятий свои данные, и, исходя из метеоусловий, предприятие должно снизить выбросы, – отмечает Любовь Савельева. – Но бывает, что предприятия продолжают вредный технологический цикл и все равно производят выбросы. Тогда приходится работать и эколаборатории, и контрольно-надзорным органам.

Всего, по данным многолетних наблюдений, в Омске в году бывает до 140 дней с неблагоприятными метеоусловиями.

 Обычный дом, обычный двор

На улице Поселковой прямо среди жилых домов, в обыкновенном дворе, установлен пост мониторинга атмосферного воздуха. Именно из этого района ранее поступало большое количество жалоб.

– Пост представляет собой антивандальный павильон, оборудованный автоматическими газоанализаторами, – рассказывает эксперт отдела охраны атмосферного воздуха департамента экологической безопасности минприроды Омской области Даниил Вайман. – На крыше установлена метеомачта, которая показывает направление и силу ветра, температуру, влажность, количество осадков. Специальный зонд отбирает пробы воздуха. Анализ идет непрерывно. Данные можно получать каждую минуту. К нам информация поступает каждые 20 минут. Регистратор данных передает информацию автоматически к нам в центр экологического мониторинга. Внутри поста сохраняется постоянная температура – помещение оборудовано и кондиционером, и обогревателями. Каждый газоанализатор настроен на определенное вещество. Если наблюдается превышение концентрации, на нашем компьютере загорается красная кнопка.

По нормативу в городе-миллионнике должно быть установлено от 10 до 20 стационарных постов. В Омске их на сегодня – 13. Сейчас рассматривается возможность установки еще одного стационарного поста на Левом берегу. Как раз именно оттуда поступает значительное число жалоб от населения.

Всего с начала  года зарегистрировано более 5,3 тыс. обращений с жалобами на запах различных примесей в воздухе. При этом эколаборатория стабильно выявляет источники загрязнения на 5–6 предприятиях.

Важно не только выявить, но и привлечь руководство этих объектов к ответственности. Каждое предприятие должно разработать свою документацию, проводить внутренний экологический контроль и следить за нормативами вредных выбросов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...