На старт выходят механизаторы и дояры

На старт выходят механизаторы и дояры

Дата публикации 27 июля 2022 07:22

Сегодня на Соборной площади Омска состоится торжественная церемония открытия XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.

В Омск приедут около 1400 спортсменов из 50 регионов России. Отметим, что Всероссийские сельские спортивные игры впервые проводятся за Уралом. К тому же они впервые будут носить статус международных – в Омск планирует приехать делегация из Белоруссии.

Игры будут проходить на лучших спортивных площадках региона: на базе СибГУФКа, Омского велотрека, ФОКа имени В. К. Ларионова, СК «Красная звезда», СК «Юность», ЦРК «Молодежный», а также на обновленном стадионе поселка Ростовка.

В состав омской делегации войдут 33 спортсмена, которые выступят в десяти видах программы: соревнованиях дояров, механизаторов и косарей, состязаниях спортивных семей, полиатлоне, женском волейболе, городошном спорте, мини-лапте, армрестлинге и перетягивании каната. Так, например, в соревнованиях дояров будет участвовать семья Рычковых – мастера спорта международного класса по полиатлону Денис и Юлия.

– Мы с Денисом достаточно опытные спортсмены, выступали и в полиатлоне, и в лыжных гонках, – говорит Юлия. – Но это все было зимой, а летом мы еще не пробовали свои силы. Нам предложили поучаствовать в соревнованиях дояров, и мы не смогли отказаться, потому что понравилась эта идея. Это новый и интересный вид для нас, который сильно захотелось освоить – и сборку-разборку аппарата, и спринт, и упражнения на пресс.

Напомним, что это масштабное спортивное мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Организаторами события выступают Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, правительство Омской области и Российский союз сельской молодежи.

Красочная церемония открытия игр состоится сегодня на Соборной площади Омска, начало в 19:00. Зрителей ждет яркая культурная программа.

Главной темой события станет легенда о пяти озерах, расположенных в нашем регионе. Они известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Вода в Данилово, Линево и Щучьем считается целебной, озером с мертвой водой и двойным дном называют Шайтан-озеро, а вот пятое – Потаенное – найти никто не может. Говорят, это озеро находится под землей, поэтому именно оно является наиболее таинственным и желанным для исследователей и путешественников.

– В это место съезжаются люди, ищут смысл жизни, мудрость. Эту идею и будем озвучивать, раскручивать, – пояснил руководитель режиссерской группы Игорь Абраменко.

Стоит добавить, что сразу по окончании торжественного открытия зрителей и гостей города ждет грандиозный концерт известных поп-исполнителей 90-х, чьи хиты до сих пор пользуются неизменной популярностью у нескольких поколений россиян: Татьяны Овсиенко, Кая Метова, Саши Айвазова и группы «Белый орел». Вход на концерт свободный.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.