Защита задаром

Говорят, совершенных антивирусов не существует. Исходя из этого утверждения, можно заключить, что никакой платный антивирусный пакет не даст стопроцентной защиты, поэтому бесплатный антивирус станет оптимальным решением для многих пользователей.
Говорят, совершенных антивирусов не существует. Исходя из этого утверждения, можно заключить, что никакой платный антивирусный пакет не даст стопроцентной защиты, поэтому бесплатный антивирус станет оптимальным решением для многих пользователей.
 
Выбираем с умом
При выборе бесплатной защитной программы стоит поинтересоваться их плюсами и минусами. Многие антивирусы потребляют много системных ресурсов, что замедляет работу компьютера. Это в большинстве случаев устранимо частичным отключением некоторых не особенно важных функций программы. Также программы-защитники могут раздражать долгим временем сканирования, ложными срабатываниями и сложным для понимания интерфейсом. Основным параметром качества, впрочем, принято считать процент «отловленных» вирусов.
 
На каждый день
Пятерка наиболее популярных бесплатных антивирусных решений выглядит так: AVG  Anti‑Virus Free, Avira Free Antivirus, Avast Free Antivirus, Comodo Internet Security, Microsoft Security Essentials. Эти продукты для ежедневного пользования, и каждый из них неплохо справляется с защитой компьютера. У каждого из них сформировалась армия поклонников и противников, новому пользователю стоит попробовать несколько решений и выбрать на свой вкус.   
 
Когда все плохо
Как с защищенным, так и беззащитным ПК можно нарваться на неприятность в виде баннера, который выскакивает при загрузке компьютера и требует пополнить счет мобильного телефона для разблокировки. Бывают, иные разновидности вирусов проявляют иначе, но не менее явно – это всегда не к месту и всегда неприятно. Есть несколько действенных решений на этот случай. Например, утилиты Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool. Многие, кстати, предпочитают не ставить полноценный антивирус, а лишь время от времени проверять и «лечить» компьютер утилитами. Такой подход не обеспечивает постоянной и полной защиты, зато ресурсы ПК остаются в вашем полном распоряжении.
 
Временно бесплатные
Почти все платные антивирусы можно установить в режиме пробной версии, которая полноценно отработает целый месяц, потом попросит заплатить за дальнейшее пользование или программу придется удалить. К слову, такой известный бренд, как «Антивирус Касперского», предлагает так называемую «Яндекс»-версию своего продукта, которая проработает бесплатно целых полгода. Стоит упомянуть, что практически все бесплатные версии антивирусных программных продуктов предназначены производителями для домашнего использования.
©
URL: http://omskregion.info/news/11193-zachshita_zadarom/
Дата публикации:22/03/2013 11:43
Автор:Евгений Гриднев