Омичи помогут жителям Стаханова наладить мирную жизнь

Омичи помогут жителям Стаханова наладить мирную жизнь

Дата публикации 30 июля 2022 08:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

У города, с которым правительство Омской области заключило соглашение, появилась надежда на будущее. Мы решили рассказать о жизни «шахтерской столицы» и о бедах, которые претерпевали ее жители в период безвременья.

Славное прошлое

Город Стаханов, до революции называвшийся Кадиевкой. — родина стахановского движения. Именно здесь забойщик шахты «Центральная-Ирмино» Алексей Стаханов добыл в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену 102 тонны угля при норме в 7 тонн, а впоследствии 19 сентября — 227 тонн.

В советские годы Стаханов был мощным промышленным центром. Были построены Вагоностроительный завод, на котором работало свыше 5 тыс. человек, Ферросплавный завод, Завод технического углерода. Но во времена киевской власти на город повесили ярлык депрессивной территории, средств в развитие не вкладывалось, жилье все сильнее ветшало. Была уничтожена система общественного транспорта — ликвидировано троллейбусное и трамвайное сообщение. К слову, в отличие от российской практики, в Стаханове был бесплатный проезд на транспорте с 10 утра до 14 часов дня. При этом троллейбусное предприятие было единственным прибыльным в Луганской области за счет того, что утром в городе ввели платный проезд, когда рабочие ехали на работу. Сейчас же с объемом перевозок справляются частные «ГАЗели» и «ПАЗики». А население Стаханова вместе с городами-сателлитами Ирмино и Алмазное упало с 140 тысяч жителей до 50 тысяч.

Коммунальное хозяйство также оказалось развалено. Предприятия привело в упадок постоянное недофинансирование.

На заводы приходили псевдоинвесторы и бесславно уходили — в итоге сегодня в городе действует лишь Ферросплавный завод, куда зашел новый инвестор, но из 1 200 человек на нем трудятся только 530. Завод выпускает ферросилиций и силикомарганец для литейной промышленности Донбасса, проходит реконструкция печей. Предприятию необходима реконструкция, здесь вражескими снарядами разбили подстанцию и ЛЭП.

Вагоностроительный завод оказался в частном банке Украины, но вскоре должен перейти в госсобственность, однако для него нужно найти сильного инвестора и пройти сертификацию по российским стандартам. А собственник Завода технического углерода находится в Украине, и предприятие просто простаивает, хотя для него было куплено и установлено новое китайское оборудование, но запустить его не успели. Для восстановления угольной промышленности пока нет возможности — старые шахты оказались экономически не эффективны. А при Украине угольные шахты уничтожались под ноль — здания сносились до фундамента, металлоконструкции сдавались в лом. Хотя на территории есть и перспективное месторождение с запасами коксующегося угля, востребованного на рынке металлургии.

На пути воссоединения с Россией

С 2014 года город, все время находившийся на территории Луганской народной республики, подвергается регулярным обстрелам украинскими военными. В последнее время по городу бьют целенаправленно высокоточными реактивными снарядами с американских установок HIMARS, уничтожая склады с продовольствием и гражданскую инфраструктуру — школы, училища, повреждая жилые дома, дороги и больницы. Во многих зданиях выбиты окна, разрушены крыши.

Нынешний глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков с 2002 года мэром был уже дважды. С 2014 года начался его третий срок руководства городом. Это истинный патриот со своими амбициями и огромным опытом.

«В 2014 году все убежали, здание администрации было пустым. Город остался практически в окружении украинских сил, — вспоминает он. — Но я как русский человек — мой отец после войны приехал сюда из Брянской области восстанавливать Донбасс — принял решение, сознательно остался в городе и выбрал путь воссоединения с Россией. Мы с единомышленниками, которые сейчас здесь работают со мной, поставили интересы Отечества выше, чем свои собственные. Полгода в городе не было зарплат и пенсий. Мы жили в полной блокаде, не было света, газа и воды. В Стаханов приезжали бандиты с битами и убивали людей. Приезжала группа боевиков и за мной, но их остановили ополченцы. Однако за восемь лет удалось восстановить и запустить все объекты — школы, детсады, больницы. Сейчас у людей снова страх — проснутся они утром или нет. С февраля 2022 года погиб 21 мирный житель, в том числе дети, еще десять детей были ранены. А всего за четыре месяца в городе ранило почти 50 человек. Но с виду Стаханов — мирный город, жизнь продолжается».

Ни забыть, ни простить

Обычным ярким днем 30 мая 2022 года по улице Стаханова шла Кристина с лучшей подругой, тоже Кристиной, когда украинские военные ударили по мирному жилому кварталу из «Града». Девушка должна была рожать в ближайшую среду, но в этот день мама с папой дочку с нерожденной внучкой хоронили.

С ней погибла и ее подруга, которая была на шестом месяце беременности и ждала мальчика. Пожертвовав собой, две девушки спасли своих родных сестер. Кристина с мальчиком накрыла Настю, Кристина с девочкой — Карину. У школы, которую украинские боевики обстреляли «Градами», негде было спрятаться. Три ракеты с запрещенными кассетными боеприпасами — на один жилой квартал. Двое, а с нерожденными детьми — уже четверо погибших, раненых — 24 человека. Но их не заметили западные СМИ и правозащитники. Этих жертв не видно для мировой общественности.

С 18 февраля 2022 года город Стаханов более 60 раз подвергался обстрелам со стороны Украины. 15 июня удар пришелся на густонаселенный район города после 16 часов, когда люди шли домой после работы. В тот день погибло 6 человек, среди них 17-летний мальчик, который просто сидел во дворе с другом на лавочке.

А уже 15 июля 2022 года украинские войска обстреляли Стаханов, выпустив шесть ракет из американских ракетных систем залпового огня HIMARS. Четыре ракеты удалось перехватить системам ПВО, но две упали на город. В результате обстрела были ранены два мирных жителя, разрушены четыре дома и повреждены 29 жилых домов. Повреждения получили множество социальных объектов и объектов инфраструктуры. Почти полторы тысячи абонентов остались без электроэнергии.

Среди уничтоженных объектов — склад с продовольствием и стройматериалами.

«Это была основная база на территории Стаханова, которая снабжала продуктами питания весь город и его спутники — города Ирмино и Алмазное, — рассказал глава администрации города Сергей Жевлаков. — И после обстрела с украинской стороны оптовая база разрушена полностью, все сгорело. Возникнут сложности с продуктами питания для жителей трех городов, но, надеюсь, мы справимся, будет завезено продовольствие, и люди не останутся один на один с проблемами. Жаль и предпринимателя, который понес колоссальный ущерб, сгорели и машины, и склады. Будем надеяться, что государство окажет ему содействие. Обстрелы продолжаются ежедневно, гибнут люди, горят здания. Но рано или поздно это прекратится. Мы очень надеемся, что Россия поможет нам отстроить уничтоженные социальные объекты и восстановить инфраструктуру».

Всего за восемь лет с начала вооруженного конфликта в 2014 году в Стаханове от обстрелов украинскими военными погибли 42 местных жителя. В память о них горожане на свои средства в 2019 году открыли в центре города мемориал. И сегодня задача россиян на Донбассе — чтобы на нем не появлялось новых фамилий.

«В чем виноват простой народ, что был придан огню и стали?»

Сегодня нельзя не заметить, что в городе очень мало мужчин — кто-то уехал на заработки в Россию, но большую часть мужчин мобилизовали на борьбу с украинскими боевиками.

Мы побывали на военном кладбище города Стаханов, где нашли последний покой бойцы народного ополчения, не признавшие власть киевской хунты в 2014 году и вставшие на защиту своей земли. Захоронения проводятся здесь уже восемь лет. На гранитных плитах нанесена эпитафия:

В чем виноват простой народ,

Что был придан огню и стали?

Мы виноваты лишь в одном,

Что на колени мы не стали.

Похоронены здесь и четверо неизвестных бойцов Красной Армии, павших смертью храбрых в ходе освобождения Дебальцево от фашистских захватчиков в 1943 году. Их останки были подняты казаками в 2015 году при строительстве укреплений для защиты уже от новых националистов.

Нашлось здесь место и для неизвестного солдата Украины, погибшего в 2014 году. «После смерти врагов не бывает. Покойся с миром, воин», — написано на его надгробии.

В этом достоинство и сила русского воинства!

Братская поддержка омичей пришла вовремя

Обстрелы освобожденной Луганщины вооруженными формирования Украины не прекращаются по сей день. В ночь с 22 на 23 июля ВСУ разбомбили здание Стахановского политехнического колледжа. На сегодняшний день в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, начиная с 22 февраля текущего года, получили повреждения уже несколько сотен жилых домов и порядка 30 социальных объектов.

«Только при обстреле 15 июля пострадали более 30 домов. Мы по мере сил и возможностей ликвидируем последствия обстрелов, оказываем жильцам помощь в расселении при необходимости. Выдаем пленку для закрытия теплового контура, помогаем выполнить работы, фиксируем разрушения и составляем акты», — описал ситуацию глава города Сергей Жевлаков.

Но помочь в полном восстановлении пострадавшего промышленного города способна только Россия. Стахановчане очень этого ждут и надеются на братскую помощь.

Первоочередная задача омичей — подготовить социальные объекты к началу учебного года и вместе с жильем обеспечить для них нормальное прохождение отопительного сезона. Нужно заменить окна, отремонтировать крыши, заменить устаревшие и неработающие котлы в школьных мини-котельных. Перед приездом омских специалистов за четыре месяца город Стаханов получил шифера лишь на 4% от необходимого, доски на 5%, а стекла и кирпича не было вовсе. Пока в городе своими силами разбирали ящики от снарядов к «Градам» и делали планки для окон, а вместо выбитых стекол проемы закрывались пленкой. Шифер брали в долг у предпринимателя, крыши ремонтировали старыми досками.

Еще одна проблема касается водоснабжения. Отсутствие воды ощущают на себе жители всех районов Стаханова, Ирмино и Алмазной. Основная причина – это аварии на основном и на данный момент единственном водоводе, по которому город получает воду реверсом со стороны соседнего города Алчевска. Ранее Стаханов получал воду со стороны Лисичанска с украинской территории, но этот водовод был поврежден ВСУ еще 21 февраля, а для возобновления функционирования фильтровальной станции, от которой подавалась вода, необходимо проведение работ по разминированию ее территории.

Катастрофически не хватает в городе коммунальной техники. Нет здесь и опытных технических специалистов, а оставшимся работникам нужна гарантия, что их не мобилизуют и они смогут трудиться на восстановлении города. В Омске для решения этой проблемы уже приступили к формированию бригад строителей.

«Первоочередная задача — это подготовка к зиме социальной инфраструктуры — школ, детских садов и больниц, — говорит губернатор Омской области Александр Бурков. — А также помощь гражданам, которые остались без крова или у которых пострадало жилье. В зиму город должен войти без рисков и с обеспечением всеми необходимыми ресурсами. В Омске уже создан организационный штаб по оказанию поддержки».

Омские специалисты уже собрали данные по пострадавшим объектам. Составлены списки зданий, которые требуют первоочередного восстановления — это больницы, школы и садики, коммунальная инфраструктура. Также есть перечень машин и механизмов для обеспечения безопасной жизнедеятельности города, определены приоритетные работы.

Здания в режиме ЧС нужно доводить до режима функционирования — менять крыши и окна, системы отопления. В школах, где откроются пункты сдачи ЕГЭ, необходима полная замена деревянных окон на пластиковые. Кроме того, в школы нужны пароконвектоматы, холодильники, линолеум. Затем в городе нужно будет установить хотя бы небольшой асфальтовый завод для ремонта дорог.

Коммунальные предприятия и ЖЭКи сегодня здесь еле выживают сами, семь самосвалов у города мобилизовали в войска. Поэтому Стаханову необходимы новые мусоровозы, комбинированные дорожные машины и автокраны, водовозная машина, самосвалы. Омск передает Стаханову автокран и КДМ — универсальную комбинированную дорожную машину со сменным оборудованием и возможностью установки водяного бака. Омские предприятия собрали необходимые для этого средства — свыше 25 млн рублей — за несколько дней. Затем в город прибудет и другая коммунальная техника.

На погрузке в Омске уже стоит фура с доской, необходимой для ремонта кровель. С начала следующей недели со складов в Ростове-на-Дону начнется отгрузка долгожданных строительных материалов — шифера, рулонной кровли, металла. Также будут переданы накопительные емкости для воды и насосные станции.

Один многоквартирный дом в результате обстрелов был разрушен полностью. Но при этом в городе много брошенных квартир, хотя беженцам и владельцам разрушенного жилья негде жить. В связи с этим потребуется ремонт квартир так называемого маневренного фонда.

И еще одна важная мера поддержки касается детей Стаханова — за счет бюджетных средств они поедут на оздоровление в курортные регионы России.

Ранее по теме

Омская область берет шефство над городом Стахановом Луганской Народной Республики

Омская область берет шефство над городом Стахановом Луганской Народной Республики

У Омского региона после подписания соглашения с городом Стахановом, по сути, появился еще один район, в котором омичи будут помогать восстанавливать инфраструктуру и разрушенные украинскими военными жилые дома.

Распечатать страницу