В Омской области заработают три российско-белорусских предприятия

В Омской области заработают три российско-белорусских предприятия

Дата публикации 22 марта 2013 14:16 Автор

Сразу три совместных предприятия омских и белорусских бизнесменов заработают в регионе. Среди возможных производственных площадок рассматриваются Сибзавод, Омский экспериментальный завод, Таврический и Калачинский механические заводы.
Сразу три совместных предприятия омских и белорусских бизнесменов заработают в регионе. Среди возможных производственных площадок рассматриваются Сибзавод, Омский экспериментальный завод, Таврический и Калачинский механические заводы.
 
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович огласил ряд договоренностей, которые были достигнуты во время посещения Республики Беларусь делегатами от области. По словам чиновника, база снабжения «Сибирская» договорилась с производственным объединением «Гомсельмаш» о создании совместного предприятия по производству прицепных жаток, подборщиков на комбайны и роторных косилок. У омского предприятия есть ангар, где и расположится будущее предприятие.
 
— В перспективе мы сможем комбайн покупать без жаток, — заявил Дранкович. — Это позволит нам снизить затраты на товар и логистику. Например, сегодня  семиметровая жатка занимает при доставке целую платформу — столько же, сколько и комбайн.
 
Другой договор между «Гомсельмашем» и базой снабжения касается поставки из Белоруссии десяти доильных аппаратов. Кроме того, белорусский производитель заключил с  ФГУП «Омский экспериментальный завод» договор на совместное производство доильных залов.
 
— Сегодня металл и металлические трубы белорусы закупают на Урале, затем режут их в Гомеле и везут нам готовый материал, — сообщил Николай Дранкович. — Мы договорились, что берем техническую документацию, у себя гнем эти трубы,  нарезаем резьбы, а десять доильных залов приобретаем только в той комплектации, в которой не можем изготовить у себя. В дальнейшем мы будем изготавливать и пластмассовые составляющие, но сегодня пошли на емкие металлоизделия.
 
По словам Николая Дранковича, до конца года эти десять доильных залов с омскими составляющими начнут работать в хозяйствах.
  
С ОАО «Бобруйсксельмаш» омские аграрии договорились о поставке  кормораздатчиков и кормосмесителей. Например, если итальянский кормораздатчик, который используют в регионе, стоит более 4 млн рублей, то белорусские — всего 1 200 рублей.
 
Заинтересовал сельхозпроизводителей и  комплекс с первичной почвообработкой от «Бобруйсксельмаша», аналог Salford, на которых работают в регионе: он стоит почти вдвое дешевле. Аграрии из Исилькульского района договорились о бесплатной поставке одного такого агрегата для испытаний в сибирских условиях. Если они пройдут успешно, в дальнейшем планируется наладить совместный с белорусами выпуск комплексов на базе Калачинского механического завода, Таврического механического завода или Сибзавода.
 
— Это  позволит нам быть конкурентными в условиях ВТО и получать качественную продукцию по меньшей себестоимости, — заявил представитель минсельхоза. 

Фото с сайта belselhozsnab.ru
©
Распечатать страницу