Побежали! Рассказываем, как подготовиться к Сибирскому международному марафону

Побежали! Рассказываем, как подготовиться к Сибирскому международному марафону

Дата публикации 1 августа 2022 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Главный забег лета стартует 6 августа, в 08:30 на Соборной площади. О нюансах, которые могут стать решающими на пути к финишу, — в гайде «ОМСКРЕГИОНА».

Как зарегистрироваться

Онлайн-регистрация на участие в Сибирском международном марафоне уже завершилась, но у вас еще есть шанс получить стартовый пакет и выйти на одну из дистанций забега. Дополнительная, очная регистрация пройдет 4 августа с 12:00 до 20:00 и 5 августа с 10:00 до 20:00 на площади у КДЦ «Маяковский». При себе необходимо иметь оригинал и копию документа, удостоверяющего личность, и допуск от терапевта. В стартовый пакет входит фирменная экипировка, чип для индивидуального хронометража и номер участника.

 

Что надеть

Залог удачного прохождения дистанции – удобная одежда и обувь. Ни в коем случае не надевайте новую обувь, лучше отдайте предпочтение старым и растоптанным кроссовкам. Забег SIM специально перенесли на раннее утро, чтобы избежать жары, однако не пренебрегайте головным убором, а также солнцезащитным кремом, особенно если вам предстоит преодолеть максимальную дистанцию – 42,2 км. Одежда, в которой вы выйдете на старт, должна быть из легкого, хорошо впитывающего влагу материала. Не надевайте слишком обтягивающую или слишком просторную одежду, в обратном случае на финише у вас будут потертости или даже кровоточащие раны. Не забывайте обливаться холодной водой на дистанции: голова, шея, внутренняя поверхность рук — эти места нужно охлаждать в первую очередь.

Еда до забега и после

Накануне забега специалисты рекомендуют исключить жирную, тяжелую пищу. Алкогольные напитки лучше исключить заблаговременно, чтобы не нагружать сердце. Так как SIM стартует ранним утром, хорошенько выспитесь и обязательно позавтракайте: каша с фруктами и небольшим количеством орехов подойдет как нельзя лучше. На всех дистанциях вы сможете получить питьевую воду, а на дистанции 42,2 км бегуны подкрепляются бесплатными фруктами. После марафонской нагрузки организму критически необходима жидкость, и ее лучше всего выпить в первые 3-5 минут после окончания забега. Также рекомендуется употребить фрукты, чтобы восстановить затраченную энергию. Оптимальное время употребления белковой еды — через 30 минут после пробежки.

На финише

После того как вы финишируете, лучше резко не останавливаться, а продолжить движение, постепенно замедляясь. Так сердце плавно перенастроится на снижение нагрузки. После забега сделайте небольшую разминку и по возможности дайте отдых ногам.


Распечатать страницу