«Нам есть чем гордиться»

«Нам есть чем гордиться»

Дата публикации 3 августа 2022 07:54 Фото Евгений Кармаев

В Омске завершила работу XVIII Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2022».

Участие в этом масштабном сельскохозяйственном форуме приняли 350 компаний из 12 регионов России, Казахстана и Беларуси.

Выгодные соглашения

Показать свои возможности, найти новых партнеров и заключить выгодные контракты приехали производители, представляющие современную сельскохозяйственную технику и оборудование, сферу растениеводства, животноводства, птицеводства и перерабатывающей промышленности.

Так, например, Омский экспериментальный завод представил уникальные селекционные сеялки. Наше предприятие – единственное в России разработало и запустило в производство линейку техники и оборудования для институтов, селекционных центров, предприятий сети госсортоиспытаний, опытных хозяйств, занимающихся селекционным семеноводством.

Итогами деловой части выставки стало подписание ряда соглашений и меморандумов о сотрудничестве. Так, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал о заключении соглашения с компанией «Пегас», которая только для нашего региона будет поставлять технику со скидкой три процента.

– Кажется, что это цифра небольшая, но речь идет о нескольких десятках миллионов рублей, которые наши аграрии сэкономят, – подчеркнул глава ведомства.

Выставка достижений

Губернатор Александр Бурков и первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков осмотрели экспозицию выставки, пообщались с представителями компаний, презентующих современную сельскохозяйственную технику и оборудование.

– Когда восемь лет назад против нашей страны были впервые введены санкции и остро встал вопрос о продовольственной безопасности, стали исчезать с прилавков импортные продукты, наш президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу провести импортозамещение на продуктовом рынке. И мы с этой задачей справились, – сказал на церемонии открытия выставки Александр Бурков. – В этом году началась новая волна санкционного давления со стороны ряда европейских стран и США, но наши сельхозпредприятия в кратчайшие сроки провели импортозамещение и наладили выпуск запасных частей для зарубежной техники.

По словам главы региона, сегодня оборудование для АПК выпускают 28 омских предприятий сельхозмашиностроения. Ежегодно объемы их производства прирастают в среднем на пять процентов. В прошлом году они выпустили более 5,5 тыс. единиц техники.

– Самое передовое и востребованное из того, что выпускают наши машиностроители, сегодня можно увидеть на выставке. «АгроОмск» – это также площадка для демонстрации наших достижений в сфере растениеводства, племенного животноводства, переработки сельхозпродукции. Нам есть чем гордиться, – подчеркнул губернатор.

Масштабный рост

Напомним, два последних года «АгроОмск» проводился в дистанционном формате из-за эпидситуации с коронавирусом. Поэтому открытие выставки-ярмарки «АгроОмск» стало для горожан долгожданным событием. Сотни семей с детьми посетили за эти дни парк «На Королева». Для посетителей «АгроОмска» были предусмотрены конкурсы, дегустации и фотозоны. Особое внимание гостей привлекла выставка сельскохозяйственных животных. В вольерах омские аграрии представили племенных коров, лошадей, овец, быков. Омичи увидели также северных оленей, верблюдов, пони, кроликов, индеек, кур различных пород, уток, гусей и коз. На выставке также был организован небольшой контактный зоопарк.

На открытии выставки омичей ждал и обещанный сюрприз: компания «Сибхолод» сделала 80-килограммовое мороженое на палочке. Пломбиром с кедровым орехом угощали гостей выставки бесплатно. Другой местный производитель – «Сибирские колбасы» – приготовил стометровую сосиску, из которой делал хот-доги для посетителей.

Также омичи могли приобрести на выставке мед, молочную и мясную продукцию, сладости, украшения, различные ремесленные вещи.

Всего же за несколько дней выставку посетили свыше 150 тысяч омичей. И стало очевидно, что площадка парка «На Королева» становится тесной для столь масштабного мероприятия.

– Созрело время, когда мы должны сформировать другую площадку, на которой будет комфортно нашим горожанам и машиностроители смогут демонстрировать технику в работе, – считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – Сейчас идет подбор площадки, губернатор ждет от нас предложений.

Александр ЖУКОВ, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ:

– Я был лет шесть назад на открытии этой выставки и вижу, какой огромный шаг вперед за это время сделало наше сельское хозяйство, причем во всех сферах. И, действительно, очень важно сегодня, в условиях экономических санкций, что наши производители сельскохозяйственных машин фактически очень близки к тому, чтобы перестать зависеть от поставок различных импортных комплектующих, чтобы мы сами могли полностью делать наши российские сельскохозяйственные машины. Ясно, что сегодня наши сельхозпроизводители могут обеспечить продовольственную безопасность России, и это очень важно. Есть большой прогресс, и мы можем быть спокойны за это важнейшее направление нашей экономики.

 КСТАТИ:

За время работы выставки министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области были заключены соглашения:

 с ОАО «Гомсельмаш» (Республика Беларусь) и ООО «Пегас-Агро» (Самарская область) – по вопросам технической модернизации агропромышленного комплекса на территории Омской области, в том числе при обеспечении потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей сельхозтехникой;

 с ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина» и АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» – на проведения научных исследований и разработки продукции гражданского назначения и импортозамещения высокотехнологичных изделий для хлебопекарной промышленности;

 с ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» и ООО «Союз-Агро» – на проведения научных исследований, разработки и продвижения на рынок продукции гражданского назначения и импортозамещения высокотехнологичных изделий в области автоматизации технологических и бизнес-процессов в мясном и молочном животноводстве.

Также был подписан меморандум с ООО «Газпромнефть – Региональные продажи» о сотрудничестве в сфере мониторинга качества топлива для аграриев Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...