Полезный разговор

Полезный разговор

Дата публикации 3 августа 2022 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Александр Бурков в прямом эфире ответил на вопросы омичей.

На прошлой неделе в эфир вышел очередной выпуск программы «Диалог с губернатором». На этот раз Александр Бурков начал разговор с анализа спецоперации на Украине. Губернатор отметил, что на освобожденных от бандеровцев территориях ЛНР и ДНР уже вовсю ведутся восстановительные работы.

– Вся страна помогает. Ряд регионов уже определились, какие города и районы поддерживать. Безусловно, мы тоже окажем помощь. Мы видим потребность Луганска и Донецка в строителях, энергетиках, сантехниках, специалистах по газу, теплоснабжению, воде. В основном даже не деньги нужны – требуется помощь кадрами, – отметил Александр Бурков.

Оценивая экономическую ситуацию в нашем регионе, губернатор напомнил, что задача импортозамещения из числа важных переместилась в разряд первоочередных.  

– Сложностей хватает. Нужны новые поставщики и новые потребители – свежие логистические цепочки, которые мы сейчас выстраиваем. Дела у нас идут гораздо лучше, чем на Западе. К примеру, количество безработных, несмотря на уход с рынка иностранных брендов, уменьшилось на две тысячи. Растут отчисления в областной бюджет, у нас нет дефицита продуктов питания. Ушла Европа как потребитель удобрений, но это открыло нам ворота в страны Юго-Восточной Азии, – заявил глава региона.

В ходе диалога с омичами Александр Бурков затронул и волнующую многих тему газификации.

– До 2023 года 2 тыс. домов должны быть переведены на газ. Средства выделяет Федерация, плюс мы софинансируем. Сейчас разрабатывается порядок компенсации – или гражданам будем компенсировать, или компаниям, которые газифицируют дома. В Омске эта работа только начинается, – пояснил губернатор.

Не была забыта и тема качества омских дорог.

– В Алексеевку направляем средства, здесь работа должна вестись. Что касается дороги Омск – Нижняя Омка, то в этом году мы должны закончить участок до Кормиловки. По Нововаршавке – дорога была полностью разбитая, за три года мы восстановили 60 км. У нас разыгран еще контракт на 15 км ремонта, в этом году работы начнутся, – пообещал Александр Бурков.

Продолжая транспортную тему, губернатор поручил решить вопрос с нехваткой автобусов в районах.

Жители Марьяновки пожаловались в прямом эфире на плохое водоснабжение. Ответить сельчанам Александр Бурков поручил главе района Аркадию Ефименко.

– Да, бывают случаи отключения с учетом порывов на магистральном водопроводе. С начала года таких порывов было около 15, но мы заменили аварийные участки. Порывы устраняются, к тому же завершаем строительство насос­ной станции, что позволит обеспечить бесперебойную подачу воды, – ответил глава района.

Поделился Александр Бурков и планами по реконструкции СКК имени Блинова.

– Договорились с Москвой – будем подавать заявку на полную реконструкцию объекта. Если получим деньги, то за полтора года сможем отремонтировать. Нам нужны места для спорта, наша баскетбольная команда, наша гандбольная команда – им нужно место, где играть. Параллельно рассматриваем вопрос строительства нового зала игровых видов спорта на территории СибГУФКа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...