Свалка находится в районе Северо-Восточного кладбища и СНТ «Ромашка». Подрядчик, компания «Баромембранная Технология — Сервис», выполнил работы на десять процентов.
В мэрии Омска рассказали, что подрядчик закончил устройство строительного городка и ограждений по его периметру. Также он завершил геодезические и разбивочные работы, установил круглосуточное видеонаблюдение, отсыпал временные проезды.
По словам первого заместителя директора департамента строительства администрации города Омска Александра Маера, сейчас проходят работы по выемке загрязненного грунта и смешиванию с привозным грунтом для дальнейшего использования пересыпки отходов при переформировании тела свалки, уплотнение свалочного тела, планировка площадей свалочного тела.
«Продолжаются также земляные работы хозяйственной зоны: разработка, перевозка, планировка и уплотнение грунта. Начаты работы по укладыванию георешетки армированной РД-100», — пояснил Александр Маер.
Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», на финансирование работ выделено 1,188 млрд рублей из федерального бюджета в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Остальные средства — доля городского бюджет в качестве софинансирования. Работы хотят завершить в декабре 2023 года.






































