Прокуратура Омского района провела рейд в запрещенных для купания местах

Прокуратура Омского района провела рейд в запрещенных для купания местах

Дата публикации 5 августа 2022 10:12 Автор Источник фото epp.genproc.gov.ru

Накануне, 4 августа, прокурор Омского района Сергей Пономарев побывал в тех местах возле Иртыша и Оми, где опасно купаться.

Представители прокуратуры Омского района совместно с полицейскими и представителями органов местного самоуправления устраивают рейды в местах несанкционированного купания. Такие мероприятия организуют из-за несчастных случаев, которые стали происходить на воде все чаще.

По наблюдениям специалистов, как правило, в опасных местах для купания не установлены предупреждающие знаки, органами местного самоуправления не проводятся  беседы, разъяснительной работы с населением, не привлекаются граждане к административной ответственности за купание в неустановленных местах по ст. 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

В облпрокуратуре рассказали, что накануне, 4 августа, прокурор Омского района Сергей Пономарев принял участие в мероприятиях по патрулированию реки Иртыша и  Оми. Во время рейда людям, которые находились рядом с водоемами, выдали информационные памятки с разъяснениями об ответственности граждан за купание в неустановленных местах, а также за ненадлежащий контроль за несовершеннолетними вблизи водных объектов.

«В период подготовки к летнему сезону прокуратурой района главе Чернолучинского городского поселения, а также главам 23 сельских поселений Омского муниципального района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах», — пояснили в облпрокуратуре.

После этого прокуратурой района были проведены проверки деятельности органов власти в указанной сфере, по результатам которых главам 11 сельских поселений муниципального района внесены представления об устранении нарушений.



Распечатать страницу