В России хотят расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах

В России хотят расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах

Дата публикации 5 августа 2022 12:35 Автор Фото Сергей Мельников

Авторы инициативы полагают, что такое изменение будет способствовать безопасности на дорогах и снижению смертности россиян в авариях.

Как сообщают «Известия», эксперты АНО «Институт исследования проблем современной политики» считают, что нужно расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах. Эта информация содержится в письме главы института Антона Орлова, направленном на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

В частности, в документе приводится статистика ГИБДД за 2021 год, согласно которой в 133,3 тыс. аварий (речь идет о ДТП, в которых были погибшие или пострадавшие) в общей сложности погибли 14 874 человека, еще 167 856 были травмированы.

Согласно оценке экспертов, более 80% всех ДТП происходит именно по вине водителей, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию, поэтому ключевым моментом в деле обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка водителей.

Антон Орлов полагает, что практический курс в автошколах имеет большое количество изъянов. К примеру, одной из главных проблем обучения является нацеленность автошкол на результат в виде успешной сдачи экзамена в ГИБДД, а не на приобретение навыков управления транспортным средством в различных дорожных условиях. По этой причине,  выезжая на дорогу, выпускники автошкол не чувствуют себя уверенно, так как с реальными жизненными ситуациями в процессе обучения сталкивались весьма ограниченно.

«Прошу Вас рассмотреть возможность расширения обязательного минимума практических занятий в автошколах: включение в него отработки навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах, в неблагоприятных погодных условиях, а также элементов контраварийного вождения», — говорится в тексте письма.

Автор отмечает, что внесенные изменения будут способствовать безопасности на дорогах и снижению смертности россиян в ДТП.

Распечатать страницу