Кубок России вновь разыграют на Сибирском международном марафоне в Омске

Кубок России вновь разыграют на Сибирском международном марафоне в Омске

Дата публикации 5 августа 2022 15:03 Автор Фото Лев Золотухин

Впервые за несколько лет традиционный старт открывает празднование Дня города. В финале праздника выступит «Дискотека Авария».

В Доме журналистов 5 августа состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Сибирскому международному марафону. Старт главного бегового события региона пройдет на Соборной площади уже завтра в 08:30. Журналисты пообщались в пресс-центре с почетными гостями, элитными стайерами и организаторами мероприятия.


Министр по делам молодежи и физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц отметил, что SIM уже более 30 лет является серьезным, продуманным брендом и впервые за долгое время пройдет именно в первую субботу августа в рамках празднования Дня города.

Он также подчеркнул, что большой вклад в организацию события внесли представители областного правительства и регионального минспорта, и добавил, что спортсменов из дружественных стран всегда будут рады видеть на трассе Сибирского международного марафона.

О том, почему в Омске уже второй год подряд проводят Кубок России по марафону, журналистам рассказал технический делегат Всероссийской ассоциации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Злобин. По его словам, SIM является единственным марафоном в России, который имел бронзовый лейбл Международной федерации легкой атлетики.


«Эти соревнования должны выйти на тот уровень, когда мы будем говорить о втором по величине статусном событии в России — о марафоне. Мы переходим ту грань, когда Кубок России будет международным турниром и рано или поздно так будет. Здесь будут выступать и китайцы, и японцы», — считает Вадим Злобин.

Тренер Вадим Жгир надеется, что прошлогодней победительнице марафона, омичке Марине Ковалевой, удастся вновь побить рекорд трассы на дистанции в 42 км 195 м и выбежать из результата в 02 ч 30 мин.

Действующий чемпион России по марафону, победитель забега «Белые ночи» в Санкт-Петербурге Руслан Хорошилов, представляющий Белгород, прибыл в наш город впервые. Долгие годы он мечтал попасть на омский марафон и ощутить поддержку сотен зрителей на трассе, однако подобная возможность появилась лишь в этом году. Коллегам по трассе он пожелал светлой и холодной головы, поскольку завтрашняя погода обещать быть жаркой, а также отметил омских соперников, с которыми он уже виделся на различных стратах.    


«На самом деле уже три года я собираюсь приехать на омский марафон, но все никак не получалось. В этом году я изначально еще запланировал до чемпионата России, что я все-таки попробую спланировать и отбросить все остальные старты, чтобы поучаствовать в этом марафоне. У меня уже будет в этом году третий марафон, готовиться было сложно. Буду бежать, смотреть на соперников, но все также зависит от погоды», — считает Руслан Хорошилов.

Участникам марафона предстоит преодолеть трассу по территории парка «Зеленый остров», который активно благоустраивали все последние годы. Кроме того, на данном забеге из программы исключен участок у стадиона «Авангард». Директор серии забегов SIM Константин Подбельский рассказал, что кардинальные изменения трассы ожидают участников уже в 2023 году.

Организаторы рассказали о планах по замене иностранных систем фиксации результатов на отечественные, как это было на «Цветочном забеге», поскольку на июньских стартах российские системы работали в тестовом формате. 


«Завтра по-прежнему будет работать аппаратура системы MYLAPS, это сертифицированная официальная международная аппаратура, которая используется для подтверждения результатов и установления рекордов. Наши отечественные аналоги оказались способными на “Цветочном забеге”, мы их, действительно, попробовали, поэкспериментировали. Они работоспособные, надежные, эффективные и качественные, но для того, чтобы они стали официальными, со специальной тайминговой системой, им еще необходимо пройти соответствующую процедуру», — сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» директор серии забегов SIM Константин Подбельский.  

Поддержку спортсменов на трассе обеспечат многочисленные волонтеры, а также музыкальное сопровождение. Кроме того, участников дистанций 21,1 км и 42,2 км ожидает сюрприз. На опоре Ленинградского моста появится новое граффити посвященное марафону. Омичей убедительно просят не мешать на время соревнований участникам, особенно это касается парка «Зеленый остров», где ранее на «Цветочном забеге» уже были подобные проблемы.

«Это территория парка рекреационная, мы не исключаем, что на трассу могут выходить граждане, тем более это выходной день. Для безопасности будут находиться волонтеры, дружинники, службы дистанции. Мы призываем омичей не мешать соревнованиям, но поддерживать бегунов», — добавил Константин Подбельский.

В завершение профессиональной элите марафона, претендующей на победу, вручили стартовые номера.


Церемония награждения участников марафона на дистанцию 42 км 195 м пройдет 6 августа после 21:00 и завершится выступлением группы «Дискотека Авария». Выдача пакетов и регистрация участников на Сибирский международный марафон продолжится на площади у КДЦ Маяковский до 20:00 сегодня, 5 августа.


Распечатать страницу