Гора фруктов и овощей, огромный торт и тысячи людей: в Омске открылась юбилейная «Флора»

Гора фруктов и овощей, огромный торт и тысячи людей: в Омске открылась юбилейная «Флора»

Дата публикации 5 августа 2022 19:45 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году зеленая выставка проводится в 70-й раз и посвящена 200-летию Омской области. Более 30 композиций украсили центральные скверы города.

Сегодня, 5 августа, в скверах Выставочный и Воскресенский в Омске открылась 70-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». В этом году она посвящена своему юбилею и 200-летию образования Омской области.

Событие началось с концерта в Омской крепости с участием городских творческих коллективов. Мэр Омска Сергей Шелест поздравил горожан и торжественно объявил об открытии «Флоры» символичным ударом в гонг.

«Тяжело представить Омск летом без «Флоры». Сегодня в честь 200-летнего юбилея Омской области многие экспозиции, а их представлено всего 35, посвящены красотам нашего родного региона. Более 200 тыс. живых цветов высажено и более 60 тыс. бутонов использовано при создании композиции дизайнерами, агрономами и флористами. Желаю всем получить огромное удовольствие от увиденного», – обратился Сергей Шелест к горожанам.

Затем для первых лиц города и почетных гостей, приехавших в Омск на праздник, провели экскурсию по выставке. Вместе с тысячами омичами делегация осмотрела и оценила все цветочные скульптуры и композиции.

В скверах установлены стенды с навигацией, но гулять можно в любом порядке. Традиционно в первый день «Флоры», да и в остальные дни тоже, выставка привлекает внимание огромного числа омичей. Чтобы сфотографироваться, приходится даже отстаивать очереди. И в этот раз такие традиции тоже не нарушены.

Часть композиций посвящена всем природным зонам Омской области, животному и растительному миру региона. Среди них зеленые работы: «Степь и юрта», «Лесостепное озеро с пеликанами», «Пшеничное поле со снопами», «Степное озеро и сайгаки», «Таежное озеро с цаплями», зайцы, сова, лиса и кабаны.

«Это животные что ли такие?», – удивилась омичка, глядя на сайгаков. Оказывается некоторые горожане не знают о существовании таких животных, и уж тем более, что они обитают в нашей области. «Флора» выполняет еще и важную просветительскую функцию.

Для создания уникальных цветочных экспонатов использовались однолетние и многолетние цветы, натуральные природные материалы: кора, мох, сухоцветы, ветки деревьев и даже овощи и фрукты.

Последние «материалы» особенно заинтересовали гостей выставки. Композиция «Овощной развал» представляет собой корзину, из которой высыпается гора арбузов, моркови, огурцов, баклажанов, картофеля, яблок, капусты и перцев. Изобилие овощей и фруктов, судя по всему, символизирует аграрную отрасль Омской области.

«Мама они настоящие!», – радостно воскликнул мальчик, проверив яблоко из этой кучи. И не только дети радовались этому. Высокопоставленные гости и просто прогуливающиеся омичи, почти каждый пытался взять капусту, арбуз, морковку и сфотографироваться с этим масштабным «развалом». Интересно, все фрукты и овощи останутся в этой горе до конца выставки?

Не первый год в омской «Флоре» участвует Китай. Специалисты из Поднебесной в этот раз представили композицию «Вечная дружба», на которой изображены кисть для письма и печать с надписью о дружеских связях.

Одна из композиций, «Солнце», говорит, что Омская область солнечный регион. Десятки цветочных и ландшафтных фигур, выполненные по заказу мэрии и созданные омскими предприятиями и учреждениями не оставляют никого равнодушными. Омичи выстраиваются в очереди, чтобы сфотографироваться с «Лесным царем», «Феей Флорой», «Девушкой в саду», «Цветущим городом», «Живым садом» и другими работами.

Огромный физалис украшает аллею, вечером обещают превратить его в фонарики. Рядом лежит масштабный букет – мечта почти каждой женщины. В этом году композиции «Флоры» будут впервые подсвечиваться в ночное время.

Последней в экскурсии композицией стал огромный торт в ярких цветах, символизирующий юбилейные даты. Он установлен на входе в сквер.

«А ножик есть?», – пошутил спикер омского горсовета Владимир Корбут. Но экскурсовод попросила его оставить торт до конца выставки.

Напомним, «Флора» продлится всего пять дней. Организаторы выставки просят посетителей аккуратно осматривать и фотографировать композиции, не ломать цветы и другие элементы экспонатов.

Распечатать страницу