В роты «Иртыш», «Авангард» и «Омь» захотели вступить более 800 жителей Омской области

В роты «Иртыш», «Авангард» и «Омь» захотели вступить более 800 жителей Омской области

Дата публикации 7 августа 2022 15:59 Автор Фото Сергей Мельников

На базе Спортивно-восстановительного центра на улице 8-й Марьяновской, 1 А продолжает работу пункт отбора в именные батальоны Омской области.

В министерстве регбезопасности рассказали, что за неделю в пункт сбора пришли более 800 жителей региона, из которых 250 человек уже написали заявление на заключение контракта с Министерством обороны России и прошли военно-врачебную комиссию.

Заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов сказал, что,  прежде чем последовать в места боевых действий, все добровольцы отправятся на учебный полигон.

«Там с ними проведут боевое слаживание, дадут возможность вспоминать и нарабатывать навыки в стрелковом деле, а также изучать новую технику для выполнения задач в будущем по команде», - поделился Геннадий Привалов.

Пункт отбора на базе Спортивно-восстановительного центра организовали для того, чтобы ускорить процедуру подготовки документов и прохождения медицинского осмотра для будущих контрактников. Теперь процесс оформления документов занимает всего два-три дня. В одном месте осуществляется помощь в сборе необходимых бумаг и прохождении врачебной комиссии.

На территории Омкой области полным ходом идет формирование именных батальонов Омской области.

Согласно решению губернатора Омской области Александра Буркова, жителям Омского региона, которые поедут в Донбасс в составе рот «Иртыш», «Авангард» и «Омь», единовременно выплатят 100 тыс. рублей. Эти деньги вносятся на депозитный счет, с которого их может снять через три месяца либо сам контрактник, либо его доверенное лицо.

Чтобы получить более подробную информацию, нужно обратиться по номеру телефона «122» или в пункт отбора по адресу улица 8-я Марьяновская, 1а.

Контракт заключается на срок шесть месяцев. Члены именных батальонов Омской области будут заниматься ремонтом техники, снабжением и оказанием медицинской помощи. К примеру, сейчас в медицинскую роту «Омь» требуется 11 врачей.

Также в министерстве регбезопасности напомнили, что участнику спецоперации на Украине присваивается статус ветерана боевых действий, что позволяет получать ежемесячные выплаты по 3500 рублей, надбавку к пенсии в 32 %, налоговые льготы на транспорт, имущество и землю.

Ко всему прочему, ему предоставляют скидку в 50 % при оплате коммунальных платежей, бесплатный проезд и отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 дней в году.

Отметим, что ветеранам боевых действий всегда предоставляются путевки для реабилитации и отдыха, лечение в учреждениях Минобороны РФ и поступление для детей военнослужащего в вузы на бюджетные места.


Распечатать страницу