Из глубины веков

Дата публикации 10 августа 2022 07:33 Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел XVII фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири».

Это масштабное событие на протяжении уже многих лет традиционно входит в программу празднования Дня города. Два дня – 6 и 7 августа – в парке им. 30-летия Победы разворачивались события времен Античности, раннего и позднего Средневековья.

На площадке у озер парка было разбито четыре исторических лагеря. Причем по трем из них – локации Античности, раннего Средневековья и развитого Средневековья – для гостей проходили специальные квесты.

Гости, решившие погрузиться в эпоху Античности, могли побывать в лагере легионеров, пострелять из баллисты и стать свидетелями турнира гладиаторов.

– У нас здесь лагерь римских граждан I–II веков новой эры, – рассказывает представитель клуба «Pax Romana – Омск» Илья Дорошенко. – Это римский военный лагерь с палатками, которые воспроизведены по источнику. В каждой жило отделение из восьми человек. Также у нас подготовлена гладиаторская арена, где идут бои.

Раннее Средневековье было представлено воинскими состязаниями, стрелковым тиром, историческими ремеслами. Миланский дворик изящных искусств и латный рыцарский турнир стали основными событиями эпохи развитого Средневековья. А в зоне, посвященной Великой Отечественной войне, можно было посетить выставку стрелкового вооружения и познакомиться с образцами военной техники.

Не обошлось на фестивале и без традиционных выступлений Омского центра японской культуры и школы ирландского танца Thunderbird. А Омский гуманитарный университет организовал для детей площадку археологических раскопок. Под руководством специалистов и с помощью специальных инструментов каждый желающий мог извлечь из земли настоящий артефакт.

Заметным событием фестиваля стал историко-образовательный квест «Ткань времени», в рамках которого прошли такие ремесленные мастер-классы, как гончарное и столярное дело, ткачество, кузнечная ковка, плавка стекла и чеканка.

В общем, погружение в историю получилось максимально полным и интересным.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...