«Тыл у России и Донбасса один»

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошел круглый стол, на котором обсуждалось два вопроса: формирование именных батальонов региона и помощь подшефному населенному пункту ЛНР.

Заместитель председателя Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Артемов вернулся из Луганской народной республики, где вместе с губернатором Александром Бурковым участвовал в подписании соглашения о восстановлении города Стаханова. Населенный пункт ЛНР стал подшефным для региона. Отдельная тема – формирование именной роты «Омь», куда набирают врачей и средний медицинский персонал для службы в населенных пунктах ЛНР и ДНР. Александр Артемов отметил, что срок заключения контракта для врачей сократили до полугода.

– От губернатора поступает много инициатив по усилению помощи Донбассу. К примеру, накануне он поручил выработать положение о закреплении рабочих мест за теми, кто идет служить в именные батальоны Омской области. Средний и высший медицинский персонал может вступить в такое соединение – роту «Омь». Губернатор Александр Бурков решил вопрос с тем, чтобы медики служили там всего полгода. На такой срок заключается контракт, – рассказал Александр Артемов.

В частности, сейчас в медицинскую роту «Омь» требуется одиннадцать врачей. За более подробной информацией можно обращаться по короткому номеру телефона 122 или в пункт отбора по адресу: улица 8-я Марьяновская, 1а.

Контракт с Минобороны РФ заключается на срок шесть месяцев. Члены именных батальонов Омской области будут заниматься ремонтом техники, снабжением и оказанием медицинской помощи.

Глава партийной фракции в Заксобрании уверен, вопрос укрепления омских предприятий ценными кадрами напрямую связан с восстановлением пострадавших территорий Донбасса. Тыл у России и народных республик сейчас один. От того, насколько эффективно мы будем работать здесь, зависят скорость и качество восстановления поврежденных объектов и инфраструктуры там.

В том же Стаханове сейчас очень жарко, а воды из-за поврежденной инфраструктуры катастрофически не хватает. Город уже сейчас надо готовить к зиме, восстанавливать отопительную систему. Вернуть к нормальной жизни в первую очередь необходимо социальные объекты.

– Сейчас первоочередная задача – помочь подготовить детей к школе. Отправим гуманитарный груз с канцелярией, необходимыми товарами. В городе практически разбомблен политехнический колледж, пострадал очень сильно филиал Луганского университета. Будем устанавливать шефские связи с нашими ректорами. Планируем также открыть спортивный клуб, – отмечал ранее Александр Артемов.

В работе круглого стола принял активное участие член Совета Федерации от Омской области Дмитрий Перминов. Он подчеркнул, что наш регион с первых дней проведения спецоперации активно стал оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса.

– Омские волонтеры и медики на месте помогали нашим ребятам в их нелегком деле. А от жителей региона нам поступает масса вопросов о том, как они могут помочь нашим военнослужащим и жителям пострадавших территорий, – заявил Герой России.

Дмитрий Перминов заверил, что все вопросы и предложения от омичей собираются, внимательно изучаются и отправляются не только в правительство региона, но и в Москву. Там они влияют на принятие решений на федеральном уровне.

URL: http://omskregion.info/news/112299-tl_u_rossii_i_donbassa_odin/
Дата публикации:10/08/2022 08:42
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев