Экспонаты «Флоры-2022» переедут на территории омских культурных и социальных учреждений

Экспонаты «Флоры-2022» переедут на территории омских культурных и социальных учреждений

Дата публикации 11 августа 2022 15:04 Автор Источник фото мэрия Омска

В Омске 9 августа завершила свою работу выставка зеленого строительства цветоводства и садоводства. В мэрии решили перевезти экспонаты в учреждения образования и культуры.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», 70-я городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» была открыта несколько дней. В этом году она была посвящена своему юбилею и 200-летию образования Омской области.

Часть композиций была посвящена всем природным зонам Омской области, животному и растительному миру региона. Среди них — зеленые работы «Степь и юрта», «Лесостепное озеро с пеликанами», «Пшеничное поле со снопами», «Степное озеро и сайгаки», «Таежное озеро с цаплями», зайцы, сова, лиса и кабаны.

Для создания 35 объемных вертикальных композиций флористы использовали живые цветы, дерево, песок, сухоцветы, шерстяные нити, камни, светодиодную подсветку, злаки, колосья, мох и многие другие элементы.

После завершения выставки представители администрации города решили перевезти экспонаты «Флоры» в учреждения образования и культуры, на территории, ранее благоустроенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

К примеру, вертикальные деревянные конструкции в виде числа 200 перевезут во Дворец культуры Кировского округа, фигуры сайгаков, лошади и инсталляция юрта будут использоваться для проведения тематических мероприятий в Омской крепости. В свою очередь, композиция «Праздничный торт» украсит культурно-досуговый центр «Береговой».

Многие омские предприятия, которые участвовали в выставке, отправят свои композиции в социальные организации. Так, муниципальное предприятие «Тепловая компания» перевезла созданную работниками композицию «Заячья поляна» на территорию подшефного детского сада № 14.

 

 

Распечатать страницу