Мглу, которая пришла в Омскую область из Ханты-Мансийска, рассеют дожди

Мглу, которая пришла в Омскую область из Ханты-Мансийска, рассеют дожди

Дата публикации 11 августа 2022 15:24 Автор Фото Сергей Мельников

Дожди с грозами ослабнут лишь к воскресенью, 14 августа. Температура воздуха понизится до +18…+23 °C.

С 10 августа на территории Омской области наблюдается мгла. Как сообщили в Обь-Иртышском УГМС, первыми ее появление отметили метеостанции Усть-Ишим и Тевриз.

«С воздушными потоками мгла пришла с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, почти повсеместно отмечается дымка и туман», — рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Елена Адаренко.

В настоящее время мгла наблюдается в отдельных районах Омской области. С учетом того что ночью 12 августа будет без осадков, местами туман и слабый ветер, мгла сохранится. Днем 12 августа и ночью 13 августа Омская область будет находиться в зоне активного атмосферного фронта. По мере его продвижение с запада на восток ожидаются дожди разной интенсивности, грозы, порывистый ветер, днем возможен град. Температура днем 12 августа составит +24…+29 °С, при сильном дожде до +19 °С, ночью 13 августа +9…+14 °С.

«Эта синоптическая ситуация будет способствовать рассеиванию мглы на нашей территории», — отметила Елена Адаренко.

Днем 13 августа местами сохранятся кратковременные дожди с грозами, температура воздуха понизится до +20…+25 °С. К воскресенью в тылу холодного фронта осадки ослабеют, температура воздуха будет понижаться — ночью до +10…+15 °С, в северных районах до +5 °С, днем +18…+23 °С. В дневные часы прогнозируется усиление северо-западного ветра.

Распечатать страницу