Глава регионального минтруда предупредил омичей о росте заболеваемости коронавирусом

Глава регионального минтруда предупредил омичей о росте заболеваемости коронавирусом

Дата публикации 12 августа 2022 10:41 Автор Фото Сергей Мельников

При этом он отметил, что большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме.

В эфире программы «Актуальное интервью» на телеканале «Россия 1» министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал о том, как обстоят дела с распространением коронавируса в регионе. Он отметил, что областной Роспотребнадзор фиксирует рост количества инфицированных.

«Если по данным на 4 августа было 146 заболевших, то по данным за 11 августа — уже 184 пациента», — отметил Владимир Куприянов.

При этом в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме: 87% заболевших переносят инфекцию как легкую простуду, 10% болеют бессимптомно, 3% пациентов поступают в больницы с пневмониями.

«Несмотря на это, все же мы должны понимать, что нужно ответственно подходить к своему здоровью. Для этого необходимо соблюдать все меры, которые рекомендует Роспотребнадзор, в том числе профилактические. Необходимо вакцинироваться и ревакцинироваться», — напомнил министр.

По его словам, от COVID-19 еженедельно вакцинируется более 3 тыс. омичей. Дефицита вакцины, как и бесплатных препаратов от коронавируса, в медучрждениях нет.

«На лекарства от коронавируса предусмотрено более 145 млн рублей. Система здравоохранения работает устойчиво, без срывов и абсолютно готова к различным сложным ситуациям в случае их возникновения», — подчеркнул Владимир Куприянов. 

До конца месяца состоится заседание областного оперштаба по противодействию коронавирусу, который решит, необходимо ли ужесточение мер для снижения заболеваемости в регионе.

Распечатать страницу