В штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили реализацию проектов по поддержке женщин России и Донбасса

В штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили реализацию проектов по поддержке женщин России и Донбасса

Дата публикации 12 августа 2022 17:47 Автор Источник фото «Единая Россия»

Омички рассказали о своих проектах заместителю секретаря партии Дарье Лантратовой, прибывшей в регион.

В штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась встреча с женскими объединениями, организациями и активистками Омской области. Повестка встречи была насыщенной и затронула различные сферы деятельности.

Как сообщила заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова, мероприятие подобного формата уже проводилось на прошлой неделе в Ростовской области. Именно в этом регионе было подписано соглашение между Гуманитарным центром России и Союзом женщин Донбасса.


«“Единая Россия” уже несколько месяцев с начала СВО ведет очень активную гуманитарную работу на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, на освобожденных территориях, и в ходе этих поездок мы встречали очень много активных и ярких женщин. Они думают о будущем, о развитии, о проектах, которые можно реализовать, и мы, конечно, готовы подставить свое сестринское плечо, готовы им помочь и поддержать, поэтому родилась идея этой встречи», — рассказала Дарья Лантратова.

Создание женского объединения на базе «Единой России» позволит помогать друг другу в российских регионах. Подобная идея была также подхвачена в Ростове.


«Я очень много знаю, по отзывам от многих девушек и женщин Донбасса, что именно Омская область является флагманом по многим отраслям и сферам, прежде всего таким, как социальное предпринимательство. Социальные проекты бывают самые разные, о которых мы сегодня в том числе говорили. Я знаю, что сейчас намечены вполне конкретные проекты совестно с ЛНР, уже создан Центр социальных инноваций в Луганске, есть еще много идей на будущее. Мне показалось правильным приехать сюда для того, чтобы поговорить с этими яркими, активными, инициативными девушками и женщинами о том, какие направления развития можно выбрать», — пояснила Дарья Лантратова.

В Донбассе сформирован запрос на психологическую помощь пострадавшим. Для ее оказания на территории отправились порядка 400 волонтеров и медиков, среди которых были члены партии. К помощи в регионах также подключились многочисленные социальные учреждения и лагеря, где дети смогли провести свои летние каникулы.


На площадке штаба также состоялся запуск проекта «Медиашкола ПРО» в рамках которого ребята научатся правильно работать в публичном пространстве и раскручивать свои страницы в социальных сетях. Подобная программа обучения уже действует в нескольких регионах, а ее флагманом стала Удмуртия.

Замсекретаря регионального отделения «Единой России», директор омского Дома дружбы Наталья Степанова считает, что собравшиеся в штабе представительницы прекрасного пола хотят сделать что-то доброе во имя своего будущего, своих детей, своей родины и многонациональной России.


«Сегодня на этой площадке собрались очень активные женщины. Это были представители здравоохранения, культуры, образования, социальной сферы. Собрались те женщины, которые работают по большему счету во имя мира, каждая в своей отрасли. Мы прорабатываем свои будущие проекты с Донецком и Луганском, сегодня мы говорили о городе-побратиме Стаханове, в котором тоже уже есть некоторые наработки», — отмечает Наталья Степанова.

Помимо этого, в штабе представили выставку ремесленников, проект по производству исторических игр и совместный проект с Луганской областью «Живой хлеб». По словам руководитель Омского центра инноваций в социальной сфере Ирины Сербиной, планируется объединить ремесленников из Луганской области, благодаря сотрудничеству они смогут совместно проводить мастер-классы и заниматься реализацией продукции.


«Они знакомились с омским опытом, который у нас существует и потом вышли на нас с предложением организовать стажировку для их ремесленников и для инициативных граждан на базе нашей организации. Мы приняли их в начале года и подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. На сегодняшний день аналогичная нашей организация создана в Луганске, подписано соглашение. Мы начали реализацию проекта школ социального проекта», — рассказала Ирина Сербина

Школа социального предпринимательства впервые была представлена на выставке «ИННОСИБ». Планируется, что ее результатам станет развитие социального бизнеса и социальных направлений.


Распечатать страницу