Александр Бурков побывал в омском сквере имени Бориса Суворова, благоустроенном по федеральному проекту

В этом году из муниципального бюджета направили 300 тысяч рублей на завоз земли, кронирование деревьев и озеленение сквера.

Сегодня, 16 августа, Александр Бурков вместе с мэром Сергеем Шелестом в ходе рабочей поездки в Центральный округ побывали в сквере имени Бориса Суворова.

Это место еще десять лет назад было заброшенной территорией.

Директор управляющей компании «Жилищник-3» Алексей Русавский сказал, что благоустраивать территорию начали еще в 2016 году. В то время за счет средств муниципального гранта на сумму в 280 тысяч рублей установили спортивные тренажеры.

Два года назад администрацией города было выделено дополнительно 200 тысяч рублей на оборудование небольшой сцены и установку лавочек. В текущем году 300 тысяч рублей из муниципального бюджета направили на завоз земли, кронирование деревьев и озеленение сквера.

«Поселок Амурский — это мой дом. Здесь я родился, живу и работаю. За последние годы он заметно преобразился. Сейчас мы с вами находимся на территории обновленного сквера имени Бориса Суворова. В этом году благодаря федеральному проекту “Городская среда” здесь удалось установить игровое оборудование почти на 2 млн рублей. И это было долгожданное событие для всех жителей, так как на территории поселка много детей школьного и дошкольного возраста. В настоящее время детская площадка пользуется большой популярностью», — поделился Алексей Русавский.


По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в планы включили комплексную замену изношенного асфальтобетонного покрытия с установкой бордюрного камня сразу в нескольких дворах. Подрядчиком является ООО «ЗавГор». Сумма контракта — около 1,2 млн рублей.

Глава Омского региона проинспектировал ремонт междворового проезда у домов № 1а и 1б по улице 21-я Амурская.

Также он посетил жилой комплекс «Тарская крепость».

Член общественного совета федерального проекта «Детский спорт» в Омской области Наталья Старовойтова сказала, что территория «Тарской крепости» активно благоустраивается.

«Недавно на территории построили спортивную площадку. Открыли ее в рамках проекта “Детский спорт”. Уже построено 16 многоэтажных домов. На территории проживает около 6 тыс. человек. Застройка и дальше продолжается, проходит благоустройство, появляются новые объекты инфраструктуры. В прошлом году в микрорайоне открылся новый детский сад на 300 мест. Его долго не могли достроить, благодаря поддержке правительства региона работы удалось завершить. Юные жители получили этот чудесный подарок», — поделилась Наталья Старовойтова.

Глава Омского региона поинтересовался, сколько человек проживает в микрорайоне.


«В микрорайоне “Тарская крепость” проживают около 3 тыс. человек. Комплекс развивается, и будут строиться новые дома», — сказала Старовойтова.

В микрорайоне уже есть хоккейная коробка и скоро появится детский игровой комплекс, зона отдыха, тренажеры для занятий спортом.  

«Микротерритория между домами № 20 по улице 28-я Северная и № 189 по улице Осоавиахимовской заметно преобразится уже к концу августа этого года. И это место будет обустроено благодаря федеральной программе “Формирование комфортной городской среды”. Огромный плюс, что решение о том, какие объекты необходимо благоустроить, принимают сами жители. Например, здесь люди сами решили, что должны появиться и тренажеры, и детские игровые элементы, а также современные пешеходные дорожки с бордюрами. Работы уже подходят к завершению. Стоимость проекта — больше 3 млн рублей», — поделилась Наталья Старовойтова.

Жители микрорайона недавно решили украсить трансформаторную будку. Вместе с активистами «Молодой гвардии» они нанесли на нее букву Z — символ спецоперации, означающий «За победу».

Во время рабочей поездки губернатор посетил улицу Вавилова, где на участке от улицы Октябрьской до 36-й Северной идут ремонтные работы. Сумма контракта по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» составила почти 80 млн рублей. Протяженность трассы — 3,2 километра. Подрядчик, ООО «Сибдор», хочет завершить ремонт к ноябрю этого года. Сейчас работы выполнены более чем на половину.

«Я являюсь куратором ремонта улицы Вавилова, где мы сейчас находимся. Хочу отметить, что улица Вавилова в ремонте нуждалась очень давно. Несмотря на то что она является второстепенной, по ней проходит большой поток транспорта, движущегося в сторону Амура и Нефтяников. Дорожное полотно было серьезно повреждено, но в этом году проблема сдвинулось с мертвой точки благодаря совместной работе администрации региона и города. На данный момент объем выполненных работ составляет 60%. Пока не хватает бордюров, тротуаров, но все это тут скоро появится. По контракту срок исполнения работы — август 2023 года. Но подрядчику рекомендовано завершить основные работы уже к ноябрю. Надеюсь, все пройдет без проволочек», — рассказал член общественного совета федерального проекта «Безопасные дороги» Юрий Иванищев.

Губернатор Омской области поручил проверить освещение по улице Вавилова.

«Здесь большой объем работы, который требует немалых вложений. Здесь мы видим спортивные объекты “Академии велоспорта”. Много приезжает гостей для тренировок на велотрек, поэтому все нужно довести до ума», — сказал Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/112513-aleksandr_burkov_pobval_v_omskom_skvere_imeni_bori/
Дата публикации:16/08/2022 13:14
Автор:Татьяна Ляпистова, Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников