Омские спасатели реанимировали двух кошек после пожара

Омские спасатели реанимировали двух кошек после пожара

Дата публикации 18 августа 2022 12:09 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

Домашних питомцев сотрудники МЧС вынесли на свежий воздух, после чего кошкам дали подышать воздухом из дыхательного аппарата и полили их водой, чтобы они пришли в чувство. Спасательные мероприятия увенчались успехом.

Вчера, 17 августа, в послеобеденное время в одной из квартир пятиэтажки в Кировском округе  Омска произошел пожар. Загорелась квартира на втором этаже. На момент прибытия огнеборцев из окна малосемейки шел черный дым. Пожарные попытались проникнуть в квартиру через дверь, но она была заперта. Тогда начальник караула 31-й пожарно-спасательной части Булат Булхаиров принял решение на установку трехколенной лестницы. По ней специалисты газодымозащитной службы проникли через окно в квартиру и ликвидировали возгорание.

В помещении они обнаружили двух пострадавших — это были две кошки. Домашних питомцев заботливо вынесли на свежий воздух и провели реанимационные мероприятия: кошкам дали подышать воздухом из дыхательного аппарата, слегка полили водой, чтобы они пришли в чувство. В итоге, к счастью, животных удалось спасти.

«Независимо от обстоятельств на пожаре мы всегда готовы помочь и не оставить в беде братьев наших меньших», — рассказал Булат Булхаиров.

Добавим, до прибытия пожарной охраны самостоятельно по лестничным маршам одноподъездного многоквартирного дома эвакуировалось 10 человек, в том числе 4 детей. В результате пожара были повреждены вещи домашнего обихода на площади 2 кв. м, закопчены стены квартиры на всей площади. Предварительная причина пожара устанавливается.

На месте происшествия от регионального МЧС работали 20 человек личного состава, было задействовано 5 единиц спецтехники.

Видео МЧС России по Омской области

Распечатать страницу