В мэрии Омска рассказали, как будут работать школы и детсады из-за вспышки энтеровируса

В мэрии Омска рассказали, как будут работать школы и детсады из-за  вспышки энтеровируса

Дата публикации 19 августа 2022 10:29 Автор Фото Сергей Мельников

В связи с ростом заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей в образовательных учреждениях вводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

В департаменте образования мэрии Омска рассказали о мерах, введенных во всех образовательных организациях в преддверии нового учебного года для профилактики энтеровирусной инфекции. Напомним, с 16 августа постановлением главного государственного санитарного врача по Омской области Александра Криги в школах, детсадах и лагерях ввели дополнительные меры в связи с ростом заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости инфекцией на 100 тыс. населения за семь месяцев 2022 года составил 0,6, что превышает среднемноголетний уровень в три раза. При этом на июль приходится 91,7% случаев. Показатель заболеваемости за прошлый месяц в регионе составил 0,56 на 100 тыс. жителей, а это в 11 раз превышает уровень за январь — июнь 2022 года. Все заболевшие — это дети, большинство из них (91,6%) в возрасте от 3 до 14 лет. В 100% случаев диагностирован менингит.

Как отметили в депобразования, в образовательных организациях должен быть ежедневный утренний фильтр с документальным оформлением, необходимо обеспечить неснижаемый запас дезинфекционных средств, кожных антисептиков и перчаток.

«Как всегда, на особом контроле – питание детей. Фрукты, овощи должны попадать на стол только после стандартной обработки, овощи – с последующим ошпариванием кипятком. Персоналу необходимо использовать одноразовые перчатки, предварительно обработав руки кожным антисептиком и только после этого производить сервировку и порционирование блюд. Обеспечить постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях», – рассказала директор департамента Ольга Онищенко.

При регистрации энтеровирусной инфекции в коллективе запрещается перевод детей из группы в группу, прием новых детей и сотрудников, а также перевод детей из учреждения в учреждение. Людей с признаками ОРВИ, сыпью на кожных покровах, слизистых оболочках, субфебрильной температурой тела, герпангиной, расстройствами желудочно-кишечного тракта необходимо немедленно изолировать. Переболевший энтеровирусной инфекцией может вернуться в образовательное учреждение только с медицинской справкой о выздоровлении.

Распечатать страницу