Петербургские медики высоко оценили работу омских педиатров и неонатологов

Петербургские медики высоко оценили работу омских педиатров и неонатологов

Дата публикации 19 августа 2022 13:51 Автор Источник фото министерство здравоохранения Омской области

Эксперты из Санкт-Петербурга отметили, что в омских больницах оказывают адресную помощь каждому конкретному ребенку и в необходимом объеме.

В Омске завершила двухдневную работу делегация специалистов Национального медицинского исследовательского центра Педиатрического университета. Это крупный федеральный центр, старейший педиатрический вуз, в составе которого действует одна из крупнейших детских клиник страны. В 2020 году университет стал Национальным медицинским исследовательским центром. С этого момента вуз курирует по профилю «педиатрия» три федеральных округа: Северо-Западный, Уральский и Сибирский.

Специалисты оказывают не только организационно-методическую, но и практическую помощь курируемым регионам. Так, за период взаимодействия с НМИЦ выросло количество телемедицинских консультаций, которые регулярно проводятся по запросу из Омского региона. А при необходимости дети госпитализируются в клинику Педиатрического университета.

«Со всеми сложными вопросами, всеми неординарными случаями мы в ежедневном порядке имеем возможность обращаться к нашим коллегам. В тех случаях, которые вызывали у нас сомнения, опасения, трудности в диагнозе, мы, конечно, получили ответы. Ряд материалов и выписок из медицинской документации будут направлены посредством телемедицинских консультаций для последующего дискуссионного обсуждения данных случаев», — отметила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка областного минздрава Олеся Богза.

Во время визита в Омскую область специалисты посетили Калачинскую ЦРБ, городскую детскую больницу № 3, областной и городской перинатальный центр, а также областную детскую клиническую больницу. Эксперты оценили условия, в которых юным омичам оказывают медпомощь, совместно с омскими медиками и специалистами минздрава провели обход пациентов и изучили истории болезней.

«Огромное спасибо вашим врачам, медсестрам, всем специалистам, которые оказывают помощь детям. Если говорить о базовом уровне оказания помощи — он очень хороший. Выполняются все основные федеральные программы, выполняются все основные региональные программы. Можно говорить, что вы оказываете помощь уже не просто на уровне профиля — педиатрия или неонатология, вы оказываете адресную помощь каждому конкретному ребенку в том объеме, который необходим. В частности, мы сегодня обсуждали, что в вашем регионе была осуществлена перетранспортировка ребенка федеральным бортом, который потребовал отдельной организации помощи. Это говорит о том, что не только взаимодействуют учреждения внутри региона, но и вы очень хорошо работаете с федеральными центрами. Самое главное, регион очень быстро принимает те решения, которые позволяют еще больше улучшить качество оказания помощи», — отметил проректор по лечебной работе и нацпроектам Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Юрий Петренко.

Распечатать страницу