Здоровье со скидкой

Грандиозные скидки и самые низкие цены, о которых заявляют местные аптеки, на деле могут оказаться обычной рекламой, где самая важная информация значится в сносках очень мелким шрифтом.
Грандиозные скидки и самые низкие цены, о которых заявляют местные аптеки, на деле могут оказаться обычной рекламой, где самая важная информация значится в сносках очень мелким шрифтом.

– А с «пенсионной» скидкой сколько это лекарство будет стоить? – пожилой мужчина протягивает фармацевту удостоверение.
– На дорогие препараты у нас скидка не действует, она уже учитывается в цене, – довольно резко отвечает фармацевт. – Брать будете?
Предуктал – препарат не самый дешевый, однако пенсионерам терапевты и кардиологи выписывают его довольно часто: говорят, при длительном приеме заметно облегчает состояние пациента со стенокардией. В омских аптеках цена на него начинается примерно от  650 рублей и доходит до 900 с лишним. Конкретно в этой аптеке, которая работает в городке Нефтяников под вывеской «Семейная», упаковка из 30 чудо-таблеток стоит 807 рублей. Причем те самые скидки в 10, 15 и даже 25 процентов, которые обещаны на яркой рекламной вывеске у входа в аптеку, на дорогой препарат не распространяются. Кстати, если приглядеться внимательно, соответствующая информация на этом баннере есть. Только написана очень мелким шрифтом – чтобы не отвлекать внимания от огромных «сказочных» цифр. Политика у компании такая: лекарственные, и не только, средства стоимостью дороже 800 рублей идут «уже со скидкой», заложенной в цене.

То же самое утверждают и фармацевты сети аптек «Леко». Правда, скидок здесь вообще нет  – ни по пенсионным удостоверениям, ни по дисконтным картам. Тот же предуктал здесь можно купить по 793 рубля за упаковку. Персонал аптеки заверяет, что цены здесь и без скидок ниже, чем у конкурентов.

По такой же «бесскидочной» системе работает недавно пришедшая на омский рынок сеть «Фармакопейка». Представители ее утверждают, что все препараты сюда поступают со склада, поэтому и стоят так дешево. Действительно, предуктал в этих аптеках продается по 670 и даже по 645 рублей за упаковку. Но, справедливости ради, надо сказать, что такая ощутимая разница не по всем препаратам. Например, мазь «Диклофенак 1%», которая также довольно востребована у омичей, в «Фармакопейке» (расположенной на улице Котельникова) стоит около 18,5 рубля, а в аптеке «Забота» (на проспекте Мира) – 12,1 рубля. При этом в той же «Заботе» при предъявлении пенсионного удостоверения можно получить скидку до 6 процентов. Конечно, экономия не великая, но чем дороже препарат, тем более явной становится разница в ценах.

Скидки для владельцев пенсионных удостоверений предлагает еще одна омская сеть – «Здрава». На лекарственные средства стоимостью до 500 рублей здесь действует скидка в размере 8 процентов, а стоимостью от 500 рублей – 5 процентов.

В аптеках «Дельта», предъявив пенсионное удостоверение, можно получить скидку на покупку до 5 процентов. Фармацевты не скрывают, что скидка может быть и меньше, – например, 2 процента. Она зависит от стоимости препарата – чем дороже лекарство, тем меньше на него будет скидка.

©
URL: http://omskregion.info/news/11266-zdorove_so_skidkoy/
Дата публикации:27/03/2013 08:46
Автор:Евгения Мельникова