Бетон – применение и характеристики

Внезапно рухнувшее здание, трещины вдоль всего блока – эти нарушения могут быть вызваны не только безалаберностью строителей или ошибкой инженеров. Некачественный бетон также может стать причиной одномоментного разрушения здания. И первая причина ошибочных расчётов – подвижность бетона.

Предположим, закупает строительная фирма кубометр бетона. А он при застывании уменьшается в три раза вместо заявленных полутора. Разумеется, все расчёты напрасны, а не измениться объём смеси не может – ведь при застывании бетона в первую очередь испаряется вода.

Бетон получает свои прочностные характеристики именно благодаря соотношению компонентов, а значит, и благодаря своей удобоукладываемости (подвижности). Какая часть воды в бетонной смеси испарится при застывании, какую часть объём твёрдого бетона будет составлять от объёма изначальной смеси – на эти вопросы отвечает показатель подвижности готовой смеси.

Как измеряется подвижность

Для начала создают из листовой стали определённой толщины конус фиксированных размеров. Его диаметр колеблется от 10 до 30 см, причём конкретный размер зависит от качеств проверяемой смеси и регламентирован ГОСТом. В частности, бетонную смесь с крупными зёрнами наполнителя заливают в более объёмный конус, и наоборот.

  • Конус заполняют смесью и уплотняют;
  • Затем замеряют разницу между высотой формовочного конуса и конуса из бетона;
  • Замеры производят ещё раз, затем берут среднее арифметическое двух проб;
  • Если также нужно замерить усадку конуса, измеряют диаметр лепёшки, которая образовалась при замере его подвижности;
  • Повторяют измерение, и берут среднее арифметическое двух величин.

Как видите, процедура довольно проста. При желании, в подвижности можно убедиться самостоятельно, сделав нехитрые замеры. Единственное, что для этого потребуется – точное соблюдение регламентированного размера конуса, ведь если ошибиться в нём, усадка будет совсем другой, а также и необходимые инструменты.

Почему для измерения используется именно конус, и именно такой высоты – доподлинно неизвестно. Впрочем, единственная цель подобных характеристик – объединить в одной системе качества разных товаров.

Для более подробной информации, вы можете обратиться к профессионалом с опытом работы в данной оласти.

Материал предоставлен Бетонным заводом TR Group (сайт компании: trgroup-beton.ru).

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/112752-beton__primenenie_i_xarakteristiki/
Дата публикации:22/08/2022 19:24