Чистим кондиционер самостоятельно


Любая техника требует тщательного ухода. Это продлевает срок ее службы. Кондиционер - не исключение. Через его сплит-систему проходит огромное количество неочищенного воздуха.

Со временем его фильтры загрязняются. А если появляется неприятный запах, самое время заняться чисткой. Это явление свидетельствует о том, что на фильтрах «цветет и пахнет» плесень, размножаются бактерии, и все это представляет опасность для здоровья.

Если пренебречь чисткой, через некоторое время потребуется проводить ремонт кондиционера. Для предотвращения возникновения подобных ситуаций, следует вовремя и регулярно проводить очистку, профилактические работы внутреннего блока.

Профилактика и очистка проводится 2 раза в год. Лучше это делать в весенний и осенний периоды. Особенно это актуально, если наблюдается следующее:

  • появление неприятного сильного запаха;
  • образование и вытекание жидкости из внутреннего блока;
  • усиление шума и появление треска.

Этапы самостоятельной очистке кондиционера

Два самых важных момента этой процедуры - очистка фильтров и дезинфекция испарителя. Выполняются они поэтапно.

1 этап

Снимается верхняя крышка внутреннего блока и из него изымаются фильтры - воздушный и воздухоочистительный (если таковой имеется). Воздушный фильтр находится сразу под лицевой панелью, сделан из мелкой сетки. Его освобождение от загрязнений - главная часть работы.

Воздухоочистительный может быть угольным, катехиновым, плазменным, либо фильтром с генератором анионов. Его можно найти за первыми фильтрационными элементами.

2 Этап

Чистка воздушного фильтра производится пылесосом либо промыванием под струей воды с использованием бытовых чистящих средств. После нужно дать воде стечь и высохнуть. А вот обработка воздухоочистительного фильтра невозможна - его заменяют новым.

Время от времени требуется заправка кондиционера, но делать это позволено только специалистам из сервисного обслуживания.

3 Этап

После включается вентилируемый режим. Затем распыляют половину флакона специального чистящего средства около зоны всасывания воздуха.

В последующие четверть часа средство дезинфицирует рабочую зону кондиционера и поверхность испарителя. Оно образует на них специальную защитную пленку. Остатки очистительного средства используют для воздушного фильтра.

4 этап

Устанавливаются на свои места воздушный и воздухоочистительный фильтры. Возвращается обратно передняя панель кондиционера.

Материал предоставлен Московской климатической компанией - climatemsk.ru.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/112753-chistim_konditsioner_samostoyatelno/
Дата публикации:22/08/2022 19:25