В Омске провели второй Siberian Jazz Festival.
Десятичасовой марафон музыки под открытым небом собрал 20 августа в парке «На Королева» меломанов из Новосибирска, Тюмени, Томска, Екатеринбурга и даже Великобритании. На двух сценах – главной и малой – выступили 148 артистов!
И хотя концерты шли в режиме нон-стоп, слушатели имели возможность ненадолго отвлечься от музыки и посидеть в кафе, посмотреть фильмы, послушать лекции о джазе, примерить театральные костюмы или просто полежать на мягкой траве зеленого газона.
Напомним, что первый джазовый фестиваль в Омске состоялся еще в 2019 году. Организаторы отмечают, что тогда он проходил скорее в тестовом режиме. Сейчас же мероприятие удалось вывести на совершенно иной, фундаментальный уровень.

– Вы же видите, что это просто фестиваль другого класса – класса А! Другой уровень аппаратуры, sound-инженеров, группы с международными рейтингами, – рассказывает арт-директор фестиваля, народный артист России Даниил Крамер. – Чувствуется, что публика соскучилась по джазу! Ощущаем себя «жданными и желанными», и это очень ценно.
В этом году отечественному джазу исполняется сто лет. За эти годы он сумел завоевать немало сердец – как у публики, так и у музыкантов. В стране сегодня немало самобытных и талантливых исполнителей. Перед омичами выступили трибьют-группа Leonid and Friends, король рок-н-ролла Денис Мажуков, виртуозы в стиле цыганского джаза – мануш – квартет Дмитрия Купцова и Полина Касьянова.
– На фестивале удивительная гармония между сценой и импровизированным партером, – говорит директор Омской филармонии Ирина Лапшина. – Пятнадцать лет мы сотрудничаем с Даниилом Борисовичем Крамером. Он «воспитывает» джазового слушателя. На его концертах всегда аншлаг. Отчасти благодаря этому в Омске сформировалась целевая аудитория для такого фестиваля.
Кстати, перед выступлением музыканты смогли познакомиться с историческим центром города и посетить Концертый зал. Многие выразили желание сюда вернуться, и вполне возможно, что имена участников Siberian Jazz Festival снова появятся на афишах Омской филармонии. Так что следите за новостями сезона!






































