Губернатор Омской области встретился с премьер-министром Армении

Губернатор Омской области встретился с премьер-министром Армении

Дата публикации 24 августа 2022 20:02 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Бурков и Никол Пашинян договорились о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, науки, культуры и спорта.

Как сообщил на встрече Александр Бурков, товарооборот между Омской областью и Арменией за прошлый год составил более 2,3 млн долларов. В нём преобладают продовольственные товары, продукция машиностроения и химической промышленности. Омская область планирует также поставлять пшеницу, ячмень и масличные культуры.

Омские сельхозмашиностроители готовы предложить армянским аграриям широкую линейку техники: почвообрабатывающие машины, селекционное оборудование, сеялки и культиваторы, зернотоковое и другое оборудование. Также есть возможность поставлять для армянских предприятий оборудование для производства продуктов питания, интеллектуальные приборы учёта, котлы и теплотехническое оборудование, датчики температуры, измерительные приборы и насосы. Нефтехимические компании Омска могут расширить поставки продукции из полимеров пропилена и пластмасс, шин, каучука.


Также на встрече обсудили планы об открытии на территории Омской области торговых площадок, где будут представлены товары из Армении.

«В нашем многонациональном регионе проживают представители более 120 народов, из них 40 тысяч это армяне. Местные общественные организации помогают им сохранять культурные традиции. На встрече с премьер-министром мы обсудили большой блок вопросов от культуры до промышленных инвестпроектов. Говорили о необходимости запуска прямого авиарейса из Омска в Ереван. Это позволит придать дополнительный импульс развитию туризма и торгово-экономических отношений, что в итоге может привести к росту объёма товарооборота. Он сегодня не такой значительный, как хотелось бы обеим сторонам, но мы видим ряд направлений, где мы можем увеличить внешнеторговый оборот. Со своей стороны мы можем предоставить комфортные условия для армянской авиакомпании для запуска прямого авиарейса», — резюмировал Александр Бурков.

Напомним, ранее, в апреле Александр Бурков обсудил развитие сотрудничества с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым.

Распечатать страницу