Левый берег должен стать новым центром Омска

Левый берег должен стать новым центром Омска

Дата публикации 30 августа 2022 11:17 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области Александр Бурков оценил перспективы развития Кировского округа.

Губернатор Александр Бурков продолжает инспектирование значимых объектов города, на которых проводится ремонт. Глава региона совместно с мэром Омска Сергеем Шелестом проверяет ход работ по приоритетным федеральным программам и национальным проектам, а также оценивает общую обстановку на местах. Сегодня, 30 августа, они работают в Кировском округе.

Рабочий визит на Левобережье начался с посещения дворового спортивного объекта. При содействии общественного движения «Мой Омск» во дворе дома 32/2 на улице 3-я Енисейская в 2020 году установили многофункциональную площадку для игровых видов спорта. Стоимость работ за счет средств городского бюджета в рамках реализации гражданских инициатив составила 200 тыс. рублей. Подрядчиком выступило бюджетное учреждение «Спортивный Город». В соответствии с проектом благоустройства установили ворота для мини-футбола и металлическое ограждение.

Кроме того, по просьбе жителей неподалеку оборудовали лестничный спуск у остановки 3-я Енисейская. Раньше еще после строительства метромоста здесь был деревянный настил, который пришел в негодность и стал опасным, зимой образовывалась наледь. По обращениям жителей спуск реконструировали и сделали металлические пролеты. Сопредседатель региональной общественной организации «Мой Омск» Андрей Чаплак рассказал о проведенной реконструкции спуска и о мечте жителей обустроить экопространство у старицы Замарайка.

- Мы находимся практически в самом центре 11-го микрорайона. Здесть есть и сектора частной застройки, и многоквартирные дома, которые постепенно их вытесняют, — рассказал Андрей Чаплак. — Микрорайон уникален тем, что это — въездные ворота на Левый берег, и его внешний вид определяет облик всего Левобережья. Есть очень большое желание привести старицу Замарайку в соответствующий вид, как несколько лет назад было сделано в Птичьей гавани. Кроме того, люди очень хотят общественное пространство, где можно будет выйти погулять и отдохнуть. 11-й микрорайон на Левом берегу единственный, который не имеет такого пространства, остальные получили комплексное благоустройство. Совместно с жителями можно было бы подать заявку на обустройство экопространства у реки Замарайка и дать ему название на голосовании. Это настоящий уголок дикой природы, где гнездятся утки и другие птицы. Можно будет вдохнуть новую жизнь в этот микрорайон.

— Вижу у вас проработана карта развития всей территории застройки микрорайона. Это уже полноценная стратегия благоустройства и развития инфраструктуры на несколько лет вперёд. Самое ценное в ней, что она учитывает наказы и пожелания жителей, — поддержал инициативу общественного движения «Мой Омск» Александр Бурков.

В 10-м микрорайоне комплексное благоустройство ведется с 2016 года. Площадка располагается в большом жилом массиве – в границах ул. 70 лет Октября, бульвара Архитекторов, ул. Крупской и ул. Дмитриева. Рядом – ледовая арена им. Л.Киселева. Благоустройство проводилось в две очереди с общим объемом финансирования более 25 млн рублей.

На первом этапе обновлено наружное освещение, закуплены малые архитектурные формы и крупномерные деревья, расширены и выложены плиткой тротуары, построены пешеходные дорожки. В 2017 году сделана велосипедная дорожка, заасфальтирован проезд, а также выполнено озеленение и благоустройство сквера с установкой парковых скамеек.

В текущем году частью общего благоустройства территории стали работы в одном из дворов микрорайона – у дома № 10/3 по улице 70 лет Октября заменили бордюрный камень, обустроили тротуар, заасфальтировал проезд и подходы к подъездам.

Александр Бурков отметил, что ни один объект в микрорайоне не обделили вниманием. На придомовых площадках предусмотрены детские игровые комплексы, штанги для волейбольных сеток, в пешеходных зонах — скамейки и урны, есть даже площадки для выгула собак.

Губернатор спросил у депутата Омского городского Совета Сергея Грушичева и о планах.

- Площадка благоустраивалась в два этапа в 2016-2017 годах. Это место стало местом притяжения в микрорайоне, — рассказал Сергей Грушичев. — А в планах — продолжать программу ФКГС по дворам. По итогам голосования площадка по улице Крупской заняла третье место по городу. Мы всё-таки надеемся, что проекты, занявшие первое и второе места, в этом и в следующем году будут реализованы, и будут изысканы возможности, чтобы наше призовое третье место — эта площадка — также рано или поздно была воплощена. Здесь представлен план на ближайшие несколько лет того, что хотелось бы реализовать при помощи различных программ, а их у нас в городе и регионе достаточно, нужно только ими пользоваться и привлекать жителей, в том числе активистов, управляющие компании к реализации этих программ, заводить сюда средства, подрядчиков.

- Жители — это хорошо, они у нас достаточно активные. А что с представителями бизнеса? Они-то готовы участвовать? Вот вы здесь запланировали такие небольшие объекты, как установка тренажёра. Сюда мы можем привлечь тех, кто сегодня поддерживает спорт? – уточнил Александр Бурков.

- Думаю, возможно. У нас есть рядом спортивная школа «Шлеменко», есть ряд предприятий торговли, которые, могли бы поучаствовать так или иначе в реализации проектов.

- Сергей Валентинович, у вас очень правильный подход. Вы определили, исходя из желания жителей этого микрорайона, где и что нужно: малые формы, зелёные насаждения, где-то спортивные площадки, допустим, лестничные переходы. Всё это хорошо отмечено в плане, но теперь нужно понять, кто и что делает. Просто здесь надо добавить сроки и источники финансирования, – резюмировал Александр Бурков.

В Кировском округе продолжается реконструкция автомагистралей. Сегодня идут масштабные работы на дороге по ул. Крупской от ул. Перелета до ул. Лукашевича. Цена контракта составляет 227,87 млн рублей. До конца сентября работы должны быть завершены. Проводится расширение проезжей части до четырех полос с устройством разделительной полосы, будет обустроено двустороннее освещение проезжей части, тротуар и велосипедная дорожка. Что особенно важно, по этой дороге будут проложены новые троллейбусные маршруты.

- Запускать будем три маршрута №5, №7 и №10, — пояснил Александру Буркову директор МП г. Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

- По этапам где какой маршрут будет? Сразу делаем полностью всю контактную сеть и дороги? — спросил губернатор.

- Запуск маршрутов не проблема, — контактную сеть сделали. Сейчас нужно решать вопрос с разворотной площадкой, с диспетчеризацией, — ответил Сергей Фролов.

Напомним, что Омск получил федеральный кредит в размере 3,9 млрд рублей на развитие инфраструктуры Левого берега, в том числе на строительство 10,5 км контактной троллейбусной сети, приобретение новых троллейбусов, строительство тяговых подстанций, реконструкцию троллейбусного депо на улице Ватутина. Недавно в Омск прибыла первая партия из девяти троллейбусов. Планируется приобретение еще около 40.

- На Левобережье до конца 2024 года появится три новых троллейбусных маршрута, что существенно улучшит транспортное обеспечение омичей. Новая троллейбусная контактная сеть пройдет от ТЦ "Мега" и с мкрн. «Зеленая река» по улицам Крупской, Комарова, Перелета, бульвару Архитекторов. На новых троллейбусах омичи смогут ездить к новой «G-Drive Арене». Маршруты соединят левый и правый берега нашего города, – рассказал директор МП г. Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов. – Мы уже получили первую партию троллейбусов модели «Адмирал». Та же модель, что была приобретена в 2020 и 2021 годах в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Эти троллейбусы положительно зарекомендовали себя в нашем городе. Современная низкопольная модель, в которой для комфорта пассажиров установлены кондиционеры и USB-разъемы для зарядки техники, имеется бесплатный Wi-Fi. Уверен, что приобретение именно этой модели троллейбусов положительно скажется на дальнейшем развитии троллейбусного движения в нашем городе.

Кроме того, по словам Сергея Фролова. на бульваре Заречный требуется небольшая реконструкция, улица Крупской станет проспектом, и вместе с бульваром Зеленый здесь получится обновленный микрорайон с прекрасной зеленой зоной.

Распечатать страницу