«Мост любви» в Кировском округе на бульваре Веретено уже облюбовали молодожены

«Мост любви» в Кировском округе на бульваре Веретено уже облюбовали молодожены

Дата публикации 30 августа 2022 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

Жители Кировского округа сами дали название новому арт-объекту. Губернатор Александр Бурков в ходе рабочей поездки по Левобережью проверил готовность к сдаче общественного пространства.

Напомним, что работы по созданию нового общественного пространства «Бульвар Веретено» проходили в два этапа по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021 году подрядчик, ООО «ЗАВГОР», выполнил прокладку сетей электроснабжения, установил 48 новых опор освещения. Были оборудованы две парковки.

В этом году подрядчик, ООО «ОЛИМП», обустроил площадку игровых видов спорта, мостовой переход, велопарковку, провел озеление. В результате экономии средств в зонах отдыха появилась возможность установить две перголы, создать дополнительные пешеходные зоны.

А еще всего два года назад здесь было заросшее камышом озеро. Теперь водоем приобрел новый облик. Каждый вечер здесь гуляют семьи с детьми, жители уже проводят праздничные мероприятия, занимаются спортом под открытым небом, а молодежь назначает свиданья на «Мосту любви», кто-то уже прицепил на перила декоративный замочек.

«Здесь было заброшенное место с болотом. Появилась очень хорошая идея благоустройства, которую удалось воплотить в жизнь, — рассказал член общественного совета по реализации федерального проекта «Городская среда» Валерий Студеникин. — По программе ФКГС в две очереди была сделана реконструкция этой площадки. В первой очереди в прошлом году были выполнены дорожки, установлены 48 светильников, часть лавочек. В этом году появились дополнительные скамейки и направили средства на деревья и газоны. В 2022 году также была сделана спортивная площадка и "Мост любви" через озеро. Первый замочек на нем появился тогда, когда еще только проводился монтаж. Но мост важен и тем, что соединил два крупных микрорайона, и люди ходят напрямик».

«Влюбленные, значит, первыми оценили этот объект. Молодцы, хорошая идея сделать людям прямой путь, чтобы не обходить всю территорию. Давайте посмотрим», — сказал Александр Бурков.

На оживленной дорожке от моста, ведущей в сквер Веретено, губернатора встретили местные жители и поблагодарили его за благоустройство.

«Вместе с жителями мы в течение всего лета проводили контроль за проведением работ, сейчас мы строим планы, как сделать его еще лучше, а также закладываем новые семейные традиции, – продолжил Валерий Студеникин. – На арт-объекте молодые кировчане уже назначают встречи. Возможно, сюда будут приезжать молодожены, чтобы повесить замочек счастья как символ крепкой семьи. От жителей поступило и другое интересное предложение: поскольку в озере водится рыба, здесь можно проводить семейные соревнования по рыбалке. Новое общественное пространство необходимо наполнять содержанием. Жители готовы активно принимать в этом участие».

В ходе объезда Кировского округа губернатор Александр Бурков побывал на дублере улицы Волгоградской, где сейчас проходит комплексный ремонт автомобильной дороги с обустройством пешеходной зоны и озеленением прилегающей территории.

Для обустройства тротуаров вдоль жилого микрорайона подрядчик убрал поросль, старые, аварийные деревья. Взамен на дублере улицы Волгоградской агрономы высадят 120 рябин и яблонь. Все работы ведутся под контролем жителей и депутатского корпуса.

«Микрорайон строился в 1970-е годы. С тех пор благоустройством в комплексе здесь никто не занимался. Проводились лишь отдельные виды работ. Вместе с жителями мы разработали проект, который получил поддержку администрации города, – рассказал губернатору депутат Омского городского Совета Сергей Дроздов. – В дальнейших наших планах — благоустройство Лесного проезда от Волгоградской до Дианова. А там через пешеходный переход до бульвара Веретено рукой подать».

Сергей Дроздов представил Александру Буркову визуальное решение проекта благоустройства Лесного проезда, который в перспективе может войти в федеральную программу «ФКГС». По его словам, кроме дороги в проекте есть еще пешеходная дорожка, потому что территория от Лукашевича до Дергачева — это порядка 12 тыс. жителей. Освещение местами придется восстанавливать, но возник вопрос по ливневке.

«Основная проблема здесь была в том, что на стыке с улицей Дергачева ливневка ежегодно затапливалась последние 15 лет. Раньше просто откачивали воду. Но в проекте сейчас появилась полная замена и установка новой ливневой канализации, рассказал Сергей Дроздов. — Ливневка появится на стыке с Дергачева, потому что сделают выше – вода сюда вся идет и здесь стоит. А сейчас ее выравнивают, ливневка уводит к колодцам, их тоже восстанавливать будут. То есть с Дергачева ливневка будет забирать воду сюда».

Глава региона Александр Бурков также обсудил с депутатом горсовета перспективы создания транспортной развязки на лице Волгоградской с расширением улицы Кондартюка. Необходимость ее продиктована строительством нового крупного жилого микрорайона «Зеленая река». Транспортная нагрузка на этом участке увеличится, что может обернуться образованием пробок.

«Новая развязка здесь необходима и для организации дорожного движения по пути следования к аэропорту Федоровка. Транспортные потоки будут сосредоточены именно на этом участке, – отметил депутат городского Совета Сергей Дроздов. – Уверен, что строительство аэропорта Федоровка во многом изменит и облик Левобережья».

Распечатать страницу