Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

Дата публикации 31 августа 2022 07:30

В регионе подвели итоги традиционной акции «Семья помогает семье».

Акция проходила с 1 по 31 августа. За это время омичи принесли в социальные центры больше десяти тысяч предметов одежды и обуви и около 32 тысяч канцелярских товаров. Все вещи сотрудники распределили по малообеспеченным, многодетным и неполным семьям.

Впервые адресную помощь в рамках акции получили дети, переехавшие вместе с родителями в Омскую область из Донбасса и Украины. Всего – 30 ребят.

В комплексном центре Советского округа Омска «Любава» накануне Дня знаний для будущих первоклассников устроили праздник. Сказочная Белль, героиня фильма «Красавица и чудовище», учила выпускников детского сада не зевать на уроках, выполнять все задания и получать только отличные отметки. А в качестве награды за будущие успехи в учебе ребятам вручили рюкзаки с канцелярскими наборами.

Ренат с мамой Яной тоже пришел на праздник, но смотреть представление не стал. Уже большой. В этом году идет в четвертый класс. Весной он переехал из луганского города Лисичанска и даже успел неделю проучиться в омской школе. Этого хватило, чтобы понять – знания необходимо подтягивать.

– Мы все лето старались заниматься русским языком, математикой, – рассказывает мама Рената. – Упор сделали на учебную подготовку.

А вот Сергей Болоцкий с женой на праздник пришел без детей. Старший сын остался с младшей дочкой. Семья всего неделю как переехала в Омск из луганского города Рубежное. Супруги только начинают обустраиваться на новом месте, но школу для сына уже выбрали.

 – Он у нас должен был пойти в четвертый класс, но мы решили снова отдать его в третий, – говорит Сергей. – Предыдущий год ведь почти не учился. То пандемия была, дистанционное обучение, а потом мы в подвале прятались. Так что будет наверстывать.

Перебравшихся из Донбасса в Омск людей в комплексные центры приглашают специалисты. Они ведут учет семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Таких в центре «Любава» на попечении около 180.

– У нас были случаи, когда люди делились даже мебелью. Допустим, свои уже детки выросли и остался письменный стол. И мы вот – от семьи к семье его перевозили, – рассказывает Татьяна Гринева, заместитель руководителя комплексного центра социального обслуживания «Любава».

В числе благотворителей – учащиеся адаптивной школы-интерната № 17 и их родители. Они собрали четыре коробки с канцелярией. Всего же за период проведения акции на призыв помочь откликнулись 152 организации и 508 жителей региона.

– На некоторых предприятиях признаются, что когда они объявляют эту акцию, то даже ничего не приходится объяснять, – комментирует Надежда Бухалова, начальник отдела демографической и семейной политики министерства труда и социального развития Омской области. – У многих есть дети. И все понимают, что ребенок должен пойти в школу со своим рюкзаком и хорошим настроением.

Помощь, говорят организаторы, можно оказывать и за рамками акции. Главное, было бы желание. Пункты сбора вещей открыты в 38 центрах социального обслуживания населения. Они есть в каждом районе Омской области и каждом округе города.

КОММЕНТАРИЙ:

Алексей Блажевич, директор комплексного центра «Любава» :

– Мы разослали объявления клас­сным руководителям, те передали его родителям. И люди стали приносить канцелярские товары, даже одежду. Очень много человек участвовало. Много у нас неравнодушных.

  

Наталья ПЕТРОВА

Фото предоставлено министерством труда и социального развития Омской области

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...