Никто не должен быть забыт

Дата публикации 31 августа 2022 07:37 Автор Фото Татьяна Лелякина

Как дойти до каждого ветерана, когда их три тысячи?

Практика работы Совета ветеранов  профтехобразования Омской области направлена на участие в судьбе каждого человека.

 «Выполняю наказ»

Заслуженный учитель проф­техобразования РФ Лидия Цимбал работает в Совете ветеранов профтехобразования области более 20 лет. Является его секретарем и председателем организационно-методической комиссии.

– В 2001 году я как раз вышла на заслуженный отдых, – вспоминает она. – И ко мне обратился председатель Совета ветеранов  профтехобразования Алексей Федорович Рыжих. Он искал человека на освободившееся место секретаря совета. И ему порекомендовали меня, поскольку я всю жизнь, с пионерского возраста, занимаюсь общественной работой, кроме того, два созыва была депутатом. С этого момента начался новый этап моей жизни. С Алексеем Федоровичем я работала до 2014 года. А в 2014 году его не стало. Незадолго до этого он позвонил мне и сказал: «Лидия Прохоровна, благодарю вас, что столько лет вы были рядом. И прошу: «Не бросайте ветеранов». Его слова стали для меня наказом, который я стараюсь выполнять. Хочется по мере сил помогать людям.

Сегодня в среднем профессионально-техническом образовании идут реформы, в процессе которых одни

учебные заведения сливаются с другими. При этом ветеранские организации тоже объединяются.

Сейчас в профтехобразовании области 35 первичных ветеранских организаций, а ветеранов – около трех тысяч.

За реформами – люди

Сегодня в среднем профессио­нально-техническом образовании идут реформы, в процессе которых одни учебные заведения сливаются с другими. При этом ветеранские организации тоже объединяются.

– И важно не потерять за реформами ни одного ветерана, передав заботу о них новому руководителю укрупненного учреждения, – говорит Лидия Прохоровна. 

Всего сейчас в профтехобразовании области 35 первичных ветеранских организаций, а ветеранов – около трех тысяч. Огромная армия. Как же уследить, чтобы никто не был забыт? Оказывается, главное условие этого – создание работоспособной системы, каждый участник которой просто делает свое дело.

– У нас все члены президиума совета закреплены за образовательными учреждениями. На каждого приходится по 3–4 учреждения, с которыми он поддерживает тесную связь – как по телефону, так и лично. А потом перед нами отчитывается. Также на всех ветеранов заведены анкеты. И мы требуем от председателей первичных организаций ежегодной сверки ветеранских списков, чтобы знать, кого уже нет, кто, наоборот, влился в наши ряды. После сверки они шлют нам отчеты. Отдельно составляются списки юбиляров, тружеников тыла, участников войны, чтобы вовремя их поздравить с днями рождения, праздниками. В основном председатели у нас опытные, хорошо знают свое дело. Но поскольку идет и обновление кадров, то мы иногда устраиваем проверки. Смотрим по отчетам, что у такого-то ветерана скоро юбилей, и звоним в первичку: «У вас в этом месяце  юбиляр. Он жив?» – «Жив». – «Как его поздравите?» Сами мы тоже ветеранов поздравляем. Открытку пошлем или позвоним. И люди очень благодарны за внимание к ним, – рассказывает Лидия Прохоровна.

 Клуб на выезде

Ближе познакомиться с жизнью первичек позволяет такой формат работы, как действующий при совете ветеранов клуб «Ветеран». Его заседания всегда проходят на выезде. И каждый раз для этого выбирается новое образовательное учреждение.

– Выезжаем мы в том числе и в районы области. Уже были в Полтавском, Одесском, Большереченском районах. У нас в многопрофильном колледже есть школьный автобус. Заранее договариваемся с директором, и он обеспечивает нам транспорт туда и обратно, – делится Лидия Прохоровна.

Темы выездных заседаний различны. Но обязательно в программу входит знакомство с учебной базой, встреча со студентами. Лидия Цимбал подчеркивает: такие встречи важны для обеих сторон – и для молодежи, и для ветеранов. Ребята с большим интересом слушают воспоминания старших. И те всегда уходят с этих мероприятий растроганными от внимания к себе. По итогам поездок оформляются альбомы с рассказом о мероприятии и фотоотчетом. 

 Обобщение опыта

Во взаимодействии с руководителями учебных заведений совет ветеранов руководствуется положением о работе ветеранской организации. Так, для оказания ветеранам адресной социальной помощи привлекаются волонтеры – студенты. Они могут помыть пол, принести продукты. Ну а если нужно сходить в поликлинику, разрешить какие-то проблемы с директором учреждения образования, то это уже забота председателей советов ветеранских организаций. Особое внимание при этом уделяется одиноко проживающим пенсионерам.

Наиболее успешный опыт первичек совет ветеранов старается обобщить – чтобы сделать его достоянием всех.

– Мы в течение года планируем, опыт какого председателя будем обобщать. Организуем выездное заседание президиума. Или закрепленный член президиума выходит на место, смотрит работу. По итогам изучения опыта оформляется альбом, где все в подробностях рассказываем, – говорит Лидия Цимбал.

В этом году обобщался опыт первичной ветеранской организации техникума мясной и молочной промышленности, руководит которой Эльвира Лесная. Член президиума Совета ветеранов работников проф­техобразования области Екатерина Васильевна Сангалова, курирующая эту организацию, рассказала:

– Эльвира Тихоновна – председатель с большим стажем. Впервые была избрана на эту общественную должность в 2007 году, поэтому лично знает всех ветеранов, их жизненные проблемы. И в сотрудничестве с администрацией техникума проявляет подлинную заботу о них. Оказывает содействие в решении проблем со здоровьем, организует для них  продовольственные подарки от партнеров, проводит чествования юбиляров. С участием ветеранов идет пополнение экспонатами техникумовского музея. Также ветераны – участники различных мероприятий, которые проводит учебное заведение. Например, в прошлом году здесь было организовано мероприятие «Эхо войны. Конц­лагеря». На него пригласили ветеранов – узников концлагерей. Тех, кто не мог сам прийти, привозили на машинах.

 Издание книг

Еще одно направление работы совета  – сохранение истории профтехобразования области путем издания книг по этой теме.

– С Алексеем Федоровичем Рыжих было выпущено три книги: «Во имя державы родной», «Мы просто фронту честно помогали» и «Омичи – Герои Социалистического Труда», – рассказывает Лидия Прохоровна. – Я сама ходила в партийный архив, изучала фонды. Потом мы вместе все корректировали. А с 2014 года я стала собирать материал для книги о ветеранах профтехобразования, удостоенных за свой труд государственных наград. Когда собрала, сказала об этом нашему сегодняшнему председателю – Анатолию Владимировичу Борилову. Он мою идею поддержал. Поддержали и директора образовательных учреждений. Поэтому пошло финансирование. И на мероприятии, посвященном 75-летию системы профессионально-технического образования, мы раздали гостям и ветеранам 200 экземпляров этого сборника под названием «По заслугам воздается честь».

Следующий, изданный советом ветеранов  сборник, посвящен людям, отдавшим проф­техобразованию 30 и более лет. А буквально на днях из печати вышла еще одна книга – о становлении профтехобразования в Омской области. Она посвящена 80-летию отрасли.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...