Дом из тыквы и туфелька из огурца

Дом из тыквы и туфелька из огурца

Дата публикации 31 августа 2022 08:08 Автор Фото Татьяна Лелякина

Ветеранская «Флора» как место встречи творческих людей.

В Ленинском округе есть традиция. В конце лета – начале осени здесь проводятся «Праздники урожаев», организуемые советом ветеранов округа. Не стали исключением даже «пандемийные» годы.

 В привычном формате

– Мы и в этот период их продолжали организовывать. Но в урезанном виде, – рассказывает председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов Ленинского округа Валентина Леонова. – Если раньше они проходили на улице – во дворах, и к этому моменту специально делались огромные клумбы, то в пандемию пришлось довольствоваться комнатой – в здании администрации округа, где председатели первичных ветеранских организаций с одним помощником размещали экспонаты на столах и подоконниках. И вот в этом году появилась, наконец, возможность провести выставку в расширенном формате.

Местом проведения окружной ветеранской «Флоры» стал ДК им. Красной гвардии. Организаторы посвятили ее 55-летию ветеранского движения Омской области и Году нематериального культурного наследия России. Эта тема отражалась не только в представленных участниками композициях из цветов, овощей, плодов и ягод, которые они вырастили на своих садовых и приусадебных участках. Представители ряда ветеранских организаций пришли на выставку в народных костюмах и головных уборах и радушно угощали присутствующих блюдами и напитками национальных кухонь. Поэтому атмосфера получилась по-настоящему праздничной. Тем более что в холле играла музыка и выступал с концертными номерами вокальный ансамбль «Карусель». И под эту музыку желающие охотно танцевали.

 Фантазия и мастерство

Я познакомилась с некоторыми из участников. Председатель совета ветеранов ТЭЦ-2 Валентина Витальевна Ворожбит рассказала: их здесь – целый коллектив. И они участвуют сразу в двух номинациях, предложенных организаторами. Для номинации «Во саду ли, в огороде» сделали композицию с плетнем, за которым расположен большой двухэтажный дом из тыкв, где дружно живут люди разных национальностей – об этом говорят вывешенные на «фасаде» флаги разных республик. Для номинации «Признание» придумали такой сюжет: молодой человек признается в любви своей девушке-красавице и дарит колечко. Естественно, фигурки влюбленных изготовлены из того, что растет у садоводов на даче, но колечко – самое настоящее.

На столике другой участницы – Галины Никифоровны Бобковой – увидела такое объявление: «Девочки, продаю туфли. Одни – выходные, другие – повседневные. Деньги можно скинуть мне на карту. Возможна оплата в рассрочку». И рядом стояли эти туфли, выставленные на продажу. Материалом для их «пошива» послужили китайские огурцы и баклажаны, а в качестве украшений использовались живые цветы. Получились башмачки для принцессы из сказки. А еще Галина Никифоровна угощала желающих пирожками.

– Я с утра специально пирожков испекла – с картошкой и капустой. 50 штук. Картошка – своя. Всегда ее сажаю. А вот еще – настоечка на вишне. Вишни очень много было в этом году. Я вообще люблю готовить. Люблю угощать. Люблю людей, люблю мир, – с улыбкой отметила Галина Никифоровна.

Вера Ивановна Корешкова призналась, что свою дачу продала, но ее тянет к земле и она любит цветы. Поэтому растит их теперь на балконе и у подъезда.

– Я живу возле «Галактики». Приходите, посмотрите, как у меня там красиво, – пригласила она.

На выставке Вера Ивановна представила две композиции: из сухоцветов и из рябины. И сказала, что подобные выставки ее очень вдохновляют. Нравится, что у нас столько замечательных творческих людей, которые в своем немолодом возрасте стараются таким образом украсить себе жизнь.

 Непростой выбор

Представляю, как было непросто жюри определить победителей, ведь все участники талантливо, с фантазией подошли к делу. Тем не менее победители были объявлены. Ими стали совет ветеранов ТЭЦ-2 и совет ветеранов администрации Ленинского округа.

Но никто не ушел обиженным. Остальным участникам достались лавры победителей в одной из номинаций, которых было несколько: «Рекорд огородника», «Очень умелые ручки». «Самый сплоченный коллектив» и другие.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...