Дом из тыквы и туфелька из огурца

Дом из тыквы и туфелька из огурца

Дата публикации 31 августа 2022 08:08 Автор Фото Татьяна Лелякина

Ветеранская «Флора» как место встречи творческих людей.

В Ленинском округе есть традиция. В конце лета – начале осени здесь проводятся «Праздники урожаев», организуемые советом ветеранов округа. Не стали исключением даже «пандемийные» годы.

 В привычном формате

– Мы и в этот период их продолжали организовывать. Но в урезанном виде, – рассказывает председатель культурно-массовой комиссии совета ветеранов Ленинского округа Валентина Леонова. – Если раньше они проходили на улице – во дворах, и к этому моменту специально делались огромные клумбы, то в пандемию пришлось довольствоваться комнатой – в здании администрации округа, где председатели первичных ветеранских организаций с одним помощником размещали экспонаты на столах и подоконниках. И вот в этом году появилась, наконец, возможность провести выставку в расширенном формате.

Местом проведения окружной ветеранской «Флоры» стал ДК им. Красной гвардии. Организаторы посвятили ее 55-летию ветеранского движения Омской области и Году нематериального культурного наследия России. Эта тема отражалась не только в представленных участниками композициях из цветов, овощей, плодов и ягод, которые они вырастили на своих садовых и приусадебных участках. Представители ряда ветеранских организаций пришли на выставку в народных костюмах и головных уборах и радушно угощали присутствующих блюдами и напитками национальных кухонь. Поэтому атмосфера получилась по-настоящему праздничной. Тем более что в холле играла музыка и выступал с концертными номерами вокальный ансамбль «Карусель». И под эту музыку желающие охотно танцевали.

 Фантазия и мастерство

Я познакомилась с некоторыми из участников. Председатель совета ветеранов ТЭЦ-2 Валентина Витальевна Ворожбит рассказала: их здесь – целый коллектив. И они участвуют сразу в двух номинациях, предложенных организаторами. Для номинации «Во саду ли, в огороде» сделали композицию с плетнем, за которым расположен большой двухэтажный дом из тыкв, где дружно живут люди разных национальностей – об этом говорят вывешенные на «фасаде» флаги разных республик. Для номинации «Признание» придумали такой сюжет: молодой человек признается в любви своей девушке-красавице и дарит колечко. Естественно, фигурки влюбленных изготовлены из того, что растет у садоводов на даче, но колечко – самое настоящее.

На столике другой участницы – Галины Никифоровны Бобковой – увидела такое объявление: «Девочки, продаю туфли. Одни – выходные, другие – повседневные. Деньги можно скинуть мне на карту. Возможна оплата в рассрочку». И рядом стояли эти туфли, выставленные на продажу. Материалом для их «пошива» послужили китайские огурцы и баклажаны, а в качестве украшений использовались живые цветы. Получились башмачки для принцессы из сказки. А еще Галина Никифоровна угощала желающих пирожками.

– Я с утра специально пирожков испекла – с картошкой и капустой. 50 штук. Картошка – своя. Всегда ее сажаю. А вот еще – настоечка на вишне. Вишни очень много было в этом году. Я вообще люблю готовить. Люблю угощать. Люблю людей, люблю мир, – с улыбкой отметила Галина Никифоровна.

Вера Ивановна Корешкова призналась, что свою дачу продала, но ее тянет к земле и она любит цветы. Поэтому растит их теперь на балконе и у подъезда.

– Я живу возле «Галактики». Приходите, посмотрите, как у меня там красиво, – пригласила она.

На выставке Вера Ивановна представила две композиции: из сухоцветов и из рябины. И сказала, что подобные выставки ее очень вдохновляют. Нравится, что у нас столько замечательных творческих людей, которые в своем немолодом возрасте стараются таким образом украсить себе жизнь.

 Непростой выбор

Представляю, как было непросто жюри определить победителей, ведь все участники талантливо, с фантазией подошли к делу. Тем не менее победители были объявлены. Ими стали совет ветеранов ТЭЦ-2 и совет ветеранов администрации Ленинского округа.

Но никто не ушел обиженным. Остальным участникам достались лавры победителей в одной из номинаций, которых было несколько: «Рекорд огородника», «Очень умелые ручки». «Самый сплоченный коллектив» и другие.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...