«Мертвое море» Прииртышья

«Мертвое море» Прииртышья

Дата публикации 31 августа 2022 07:59 Автор Фото Татьяна Мастерских

Представители СМИ побывали на самом соленом озере региона – Эбейты в Москаленском районе.

В ходе поездки представители прессы познакомились с казахскими традициями и обычаями, узнали о легендах озера Эбейты и убедились в целебных свойствах соли и грязи омского «Мертвого моря». Мероприятие прошло в рамках проекта Союза журналистов «Омская область: 200 лет развития и созидания», который реализуется на средства гранта правительства Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

На самом деле озеро хоть и очень соленое (примерно 300 г/л), но вполне обитаемое. Здесь живут рачки Artemia salina, которые активно участвуют в образовании целебной грязи.

На берегу туристов встретила экскурсовод Сандугаш Шакпутова. Вместе с очаровательными помощницами она провела традиционные казахские обряды встречи дорогих гостей – шашу (конфетный дождь, сулящий гостям богатство и благополучие) и омовение рук (для избавления от дурных дум). Затем журналистам рассказали несколько легенд возникновения этого озера. Самая захватывающая из них повествует о двух братьях – Буйных Ветрах и сестре Серой Тучке. Братья периодически ссорились, а сестра их постоянно мирила и разнимала. И вот однажды она оказалась в центре конфликта, разнять братьев не смогла и погибла от их рук. Опечаленные братья стали плакать и наплакали целое озеро. Считается, если озеро полноводное, то братья вновь меж собой конфликтуют, если же мелеет, то у них наступает перемирие.

Конечно, у снижения уровня воды в озере есть и научное объяснение – оно пополняется только после снеготаяния и немного от летних осадков. Сейчас оно мелкое. Берег оголился метров на 300, и, чтобы добраться до воды, пришлось идти по колено в грязи. Что было нелегко – кристаллы соли царапают ноги, а соленая глина долго жжет раненые места. И хотя искупаться в этот день не удалось, потому что было холодно, но журналисты набрали с собой грязи и соли для домашнего использования.

В заключение Сандугаш Шакпутова рассказала журналистам о возможностях развития туристической тропы на озере Эбейты.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...