На завершение строительства долевого объекта, который начали возводить 14 лет назад, направили 300 млн рублей.
На портале госзакупок объявлен аукцион на завершение строительства жилого дома на улице Химиков, 28 (вторая очередь). Заказчиком выступает Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области. Начальная цена контракта на проведение строительно-монтажных работ составляет 300,77 млн рублей.
Напомним, возводить десятиэтажный дом в 2008 году начала скандальная компания-застройщик ООО «Московская инвестиционная группа — 21 век». В 2011 году фирма была признана банкротом. Дом и права на земельный участок были переданы ЖСК «На Химиков», созданному дольщиками. Объект планировалось ввести в 2015 году, но планы генподрядчика, ООО ТД «Эверест», не осуществились.
В 2016 году суд отправил руководителя «МИГ 21» Вадима Титова на 6,5 лет в колонию за хищение 60 млн рублей у обманутых дольщиков. Его подельникам – менеджерам двух частных фирм Андрею и Евгению Базям — дали по два года колонии. Мошенники повторно реализовывали уже проданные квартиры в строящихся домах. В 2017 году Титову добавили срок за вновь выявленные преступления.
В техзадании отмечается, что в четырехсекционном доме общей площадью 12 224 кв.м. находится 144 квартиры: 81 – однокомнатная, 45 – двухкомнатных и 18 – трехкомнатных.
Подрядчик должен будет демонтировать отдельные конструктивные элементы здания, обустроить несущий каркас, смонтировать ограждающие конструкции. Также ему предстоит провести работы с внутренними сетями водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения и вентиляции, сделать крышу. На завершающем этапе предусмотрены отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.
Заявки на участие в торгах принимаются до 16 сентября, аукцион назначен на 22 сентября. На достройку объекта по контракту отводится 150 дней с момента подписания договора. То есть по плану долгострой должен быть сдан в первом квартале 2023 года.





































