История происхождения породы бенгальских кошек

Дата публикации 1 сентября 2022 17:08

Здравствуйте, меня зовут Юлия Миронова, я заводчик питомника бенгальских кошек в Москве "Оберег Велеса" с 10-летним стажем. В нашем питомнике вы можете получить полную информацию о бенгальских кошках, особенностях породы, содержании и питании. Так же у нас можно выбрать и купить бенгальского котенка в питомцы, для выставок или даже создать свой питомник.

Сегодня я расскажу вам об истории происхождения этой замечательно породы.

Грациозные, обладающие потрясающим леопардовым окрасом, бенгальские кошки были выведены в Америке в середине прошлого столетия. Порода происходит от дикой бенгальской кошки, представители которой к тому моменту были почти полностью уничтожены ради красивого меха.

Начало истории этой породы было положено в 1961 году, когда американский генетик Джин Милл (в девичестве Сагден) приобрела на рынке Бангкока котёнка дикой бенгальской кошки. В дикой природе взрослых особей уже оставалось очень мало, а детёнышей местные жители продавали туристам. Однако, взрослея, эти кошки оставались дикими и неуживчивыми, поэтому в лучшем случае их ждала участь быть отданными в зоопарки.

Но Джин Милл не испугал недружелюбный характер котёнка – это оказалась самочка, впоследствии получившая имя Малайзия. С неё началась первая попытка выведения домашней бенгальской кошки. Малайзия произвела на свет свою точную копию – кошечку по имени Кин-Кин. Та уже имела более общительный характер по отношению к хозяйке, и тоже произвела на свет потомство. Но, к сожалению, оба котёнка погибли – один разбился, а второй заболел пневмонией, как и сама Кин-Кин. После смерти мужа Джин Милл вынуждена была отдать Малайзию в зоопарк, но через двадцать лет она вернулась к попытке вывести новую породу.

Ей удалось заполучить нескольких гибридных котят, произведённых от бенгальских и домашних кошек в Калифорнийском университете. На тот момент университет скрещивал эти виды кошек, изучая возможности борьбы с кошачьей лейкемией. Среди домашних предков взятых Милл гибридов имелись представители сиамской, бирманской, египетской и многих других пород.

Позже Джин Милл приобрела в Индии дикого кота с очень красивым окрасом – он и стал родоначальником новой бенгальской породы. Золотистое сияние его шерсти, так называемый «глиттер», и теперь можно увидеть у всех его потомков – это отличительная черта породы.

Джин Милл старалась получить котят, которые сохранили бы красивую леопардовую расцветку и имели бы уживчивый дружелюбный характер, лояльный к человеку. Это оказалось непросто – котята, полученные даже спустя несколько поколений, с трудом воспринимали не только людей, но и других кошек. Ещё одна проблема, преследовавшая Милл в её работе, заключалась в том, что фертильностью среди гибридов обладали только самки. Коты оказывались бесплодны в течении нескольких первых поколений – это значительно ограничивало совершенствование породы. Также, котята младше четырёх месяцев имели длинные серые волоски – сказывалось наличие длинношерстных домашних предков. К четырём месяцам серая шерсть полностью выпадает. Но иногда этого не происходит, и это считается недостатком.

Гибридизация шла годы, в родословную породы вписывались всё новые представители, как дикие, так и домашние.

Но в итоге необходимые признаки закрепились – на свет появились добродушные домашние кошки, обладающие золотистой переливающейся шерстью с леопардовыми пятнами.

В 90-х годах порода была названа «бенгальская», в память о диких предках, так сильно пострадавших от человека. Иногда её называют также «леопардовой». На выставке-чемпионате TICA новые кошки произвели фурор, и порода была официально признана.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что бенгальская кошка вовсе исчезла бы с лица Земли, если бы не старания Джин Милл. Сейчас порода насчитывает тысячи особей, а в честь её создательницы назван главный питомник бенгальских кошек «Миллвуд», находящийся в Северной Америке.

В России первые бенгальцы появились в конце 90-х, благодаря международным выставкам. Сейчас маленькие «леопарды» уже обладают различными окрасами, сохраняя отличающий их узор «розетка» и «мрамор». Кошки этой прекрасной породы продолжают шагать по миру и являются одной из самых дорогостоящих пород.

Больше о бенгалах бенгальская-кошка.рф

На правах рекламы

Распечатать страницу