Генсек в городе: как проходили визиты на омскую землю Леонида Брежнева

Генсек в городе: как проходили визиты на омскую землю Леонида Брежнева

Дата публикации 2 сентября 2022 13:52 Источник фото pastvu.com

1 сентября исполнилось ровно полвека, как в Омск с визитом прибыл Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. За что генсек обиделся на секретаря Омского обкома Манякина и чем главе СССР запомнилась омская тушенка — в нашем историческом экскурсе.

Глава СССР Леонид Ильич руководил государством в 1964-1982 гг., поэтому с его именем связана целая эпоха. Эпоху, в течение которой Брежнев возглавлял партию и страну, вскоре после него стали называть «застоем». Однако это не совсем верно. Советское государство в эти годы активно развивалось, становилось сильнее, укреплялось хозяйство, появлялись прорывные технологии в военном деле и космической области, которые могли вывести СССР в XXI столетии на место бесспорного лидера человечества.

 

Партийный билет Л.И. Брежнева со сведениями об уплате членских взносов. Источник: https://e-rudit.ru/oktiabrskaia-revolyuciia-1917-goda/

Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в 1972 году в омском аэропорту, куда он прилетел из Новосибирска, встречали первый секретарь Омского обкома КПСС С. И. Манякин, председатель облисполкома К. Н. Голиков, командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник М. Г. Хомуло, члены бюро обкома партии и облисполкома, ответственные работники областных, городских и районных организаций. Пионеры преподнесли ему цветы.

Во время пребывания в Омске Л. И. Брежнев познакомился с жизнью города. Вместе с С.И. Манякиным возложил цветы к памятнику В. И. Ленину. 2 сентября на собрании партийно-хозяйственного актива области он выступил с речью, в которой рассказал о ходе претворения в жизнь решений XXIV съезда КПСС, высоко оценил работу областной партийной организации и высказал пожелание омским аграриям увеличить хлебозаготовки по сравнению с плановым заданием. В этот же день Генеральный секретарь ЦК КПСС отбыл в Алма-Ату.

О приеме в Омске Леонида Брежнева тогда, в 1972 году, очевидцы вспоминали следующее. Встреча генерального секретаря ЦК КПСС с партхозактивом проходила в Концертном зале. Леонид Ильич полтора часа выступал, рассказывая (без бумажки) о положении дел в стране. А закончил свою речь Брежнев пожеланием: «Мы ждем, что Омская область сдаст в этом году государству 115 миллионов пудов зерна, потому что урожай у вас ожидается хороший».

Партийный политес требовал от первого секретаря Омского областного комитета партии С.И. Манякина тут же поддержать вождя. Но он этого не сделал, отмолчался. Леонид Ильич повторил: «115 миллионов пудов!». И уже в сердцах обратился к руководителю области: «Что же ты, Сергей, молчишь, не поддерживаешь меня?». Манякин отвечал с крестьянской мудростью, что да, виды на урожай хорошие, но еще август, а в Сибири всякое бывает. 100 – 105 миллионов пудов сдадим точно, а там видно будет. Брежнев, по словам очевидцев, угрюмо крутил карандаш, сломал его и бросил на стол. Улетел в Казахстан, не оставшись на ужин.

Владимир Константинович Кудренко, который в 1972 году был студентом, об этом визите вспоминает так:

«В августе 1972 года я стал студентом. В первых числах сентября мы должны были уезжать на уборочную. Так было заведено в нашем вузе, на уборочную ездил только первый курс.

В последний день перед отъездом на уборку урожая мы вдруг узнали, что в Омск приезжает Леонид Ильич Брежнев. Некоторые студенты засобирались посмотреть на руководителя страны и поехали в центр города в разные места и в разное время. Я же остался в общежитии, у меня были неотложные дела, меня назначили старостой группы, забот прибавилось. Генерального секретаря увидели только те студенты, которые ждали его у остановки «Старозагородная роща», тогда это остановка называлась «Судоремонтный завод». Основная часть зрителей стояла на той стороне улицы, что ближе к Иртышу, а наши студенты не успели вовремя перейти улицу, потом милиция всё оцепила, и перейти улицу стало невозможно. Но как раз это и помогло им увидеть Брежнева. Автомобиль проезжал на объект, который в народе назывался «Обкомовской дачей» и Леонид Ильич сидел во втором ряду сидений у правого окна. Наши студенты стали махать ему, а он помахал им.»
(Источник: https://www.litprichal.ru/work/383926/ )

 

Л.И. Брежнев вручает Омской области орден Ленина. 19 января 1957 г. Из фондов ОГИК музея. Фото Михаила Горохова

Этот визит Л. И. Брежнева в наш город был не первым. 18–21 января 1957 г. он в качестве кандидата в члены Президиума ЦК КПСС и секретаря ЦК КПСС посетил Омск впервые. В Омске тогда только что построили Дворец культуры имени Баранова, здесь 19 января в 18 часов и началось торжественное заседание, на которое пригласили не только партхозактив, но и лучших колхозников – участников битвы за хлеб. На фасаде здания разместили огромное панно с изображением тружеников полей и снопов хлеба. Рекордный урожай 1956 года – 110 миллионов пудов хлеба.

« ...Государство получило от колхозов и совхозов области хлеба, главным образом сибирской пшеницы, на 43 миллиона пудов больше, чем в 1954 году, и в три с лишним раза больше, чем в 1953-м, – сказал Леонид Брежнев. – Слава вам, сибирские хлеборобы!...Товарищи! Успехи трудящихся Омской области в сельском хозяйстве, а также в развитии промышленности и в культурном строительстве особенно значительны… Омская область ныне стала крупным экономическим и культурным районом нашей страны. Объём валовой продукции промышленных предприятий области в прошлом году составил около 6 миллиардов рублей. На глазах меняется этот замечательный край. Он всё больше и больше становится крупнейшим источником богатства и могущества нашей славной Родины. Всё это, товарищи, сделано руками советских людей, подлинных героев и творцов нашей жизни!...»

Леонид Ильич, в то время деятельный и энергичный, посетил племзавод «Омский», колхоз имени Чапаева, теплично-парниковый комбинат. Порекомендовал наряду с развитием производства зерна и молока большое внимание уделять таким отраслям, как птицеводство, пчеловодство, расширять плодово-ягодные сады. На нефтезаводе он осмотрел не только новые технологические установки, но и столовую, общежитие, Дворец культуры. Побывал и на предприятиях Молотовского (ныне Октябрьского) района. Большой группе руководителей хозяйств и областных ведомств он вручил ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». А всего награжденных правительственными наградами в области было около тысячи. Фамилии награждённых в нескольких своих номерах публиковала областная газета «Омская правда».

Второй раз член Президиума ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев оказался в Омске 8 декабря 1960 г. в качестве провожающего китайской партийно-правительственной делегации, возвращавшейся после совещания представителей коммунистических и рабочих партий в Москве. Во время остановки гостей накормили обедом в ресторане аэропорта, и они проследовали далее в Иркутск.

В марте – апреле 1978 года Леонид Ильич совершил поездку на поезде через пол-страны, как говорилось в официальных документах: «Для изучения работы местных партийных органов в хозяйственном строительстве…». Он проделал большой путь от Кирова до Владивостока, останавливался в Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Чите, Владивостоке, Комсомольске на-Амуре, Встречался и беседовал с рабочими, комсомольцами-строителями БАМа, с военнослужащими Забайкальского и Дальневосточного военных округов, с моряками Тихоокеанского флота. Многим дарил свою книгу «Малая земля» и получал подарки.

Об этой поездке даже был снят агитационный фильм «Всегда с народом. Визит Леонида Брежнева в Сибирь и на Дальний Восток».

30 марта 1978 г. в ходе рабочей поездки по Сибири и Дальнему Востоку Л. И. Брежнев снова побывал в Омске и встретился с членами бюро Омского обкома КПСС. Совещание прошло «на колёсах» – в правительственном вагоне поезда, следовавшего далее в Новосибирск. Во время своего визита в Омск 30 марта 1978 г. он неожиданно прервал первого секретаря Омского обкома КПСС С.И. Манякина: «Я прошу меня извинить, я вот вспомнил, когда я работал землемером, то на работу в поле мы брали банки тушенки, которая производилась у вас. Сохранился ли этот консервный завод?». Изумленный Манякин заверил генерального секретаря в том, что завод сохранился, «только качество теперь стало еще лучше».

Почётный гражданин Омска Николай Григорьевич Грицевич вспоминает ещё один визит Л. И. Брежнева. Грицевич двадцать лет, с 1965-го по 1985 год, работал в Омском горисполкоме и был непосредственно ответственным за отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства. За двадцать лет работы в руководстве города Николай Григорьевич насмотрелся всякого. В том числе и встречал разных высоких гостей, навещавших Омск. Ему запомнился один случай, связанный с Леонидом Ильичом:

- Однажды генсек с Буденным поехали с визитом в Монголию. Поехали поездом, через Омск. Звонит помощник Манякина: «Передаю тебе просьбу Сергея Иосифовича раздобыть цветы для встречи Брежнева, он будет через час». Дело было зимой, воскресный день. Что делать? Водителя под рукой нет, позвонить ему не могу, потому что у него не было телефона. И все-таки вызвал его через соседей. Агафон, так его звали, мигом примчался. Поехали в совхоз «Декоративные культуры» на Красном Пути, там все на замке, директора не найти. Водитель говорит: едем в Кировск, там есть такое же цветочное хозяйство. Приезжаем туда, рядом с оранжереей свадьба пляшет и поет. А директор там находится! Открыла, мы цветов охапку набрали – и на вокзал. «Ну, ты молодец», – похвалил Манякин. За пять минут до приезда генсека успели мы на перрон. Выходит Леонид Ильич из поезда, в валенках, из-под полушубка выглядывает пижама. Они с Манякиным поздоровались и стали вдвоем по перрону прогуливаться. Все остальные стоят в сторонке. Цветы, кстати, внесли Брежневу в вагон. Поговорили они, попрощались. Брежнев из тамбура крикнул напоследок: «Манякин! Скоро Пленум ЦК по сельскому хозяйству, тебе выступать». С намеком, чтобы готовился с докладом. И поезд тронулся…

Александр Лосунов, историк-краевед, председатель ОРОО «Достояние Сибири»

Распечатать страницу