Прогулки, хорошее освещение в помещении, витамины: психолог рассказал, как избежать хандры после лета

Прогулки, хорошее освещение в помещении, витамины: психолог рассказал, как избежать хандры после лета

Дата публикации 5 сентября 2022 11:12 Автор Фото Мария Гавриленко

Чтобы не впасть в уныние в осенний период, необходимо изменить подход к работе и отдыху, а также пересмотреть рацион питания.

Как известно, осенью многие начинают испытывать апатию, упадок сил и проблемы со сном. В результате трудно концентрироваться на работе и общаться с близкими. О том, что приводит к этому состоянию и как с ним справиться, «Известиям» рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

Он отметил, что осенняя хандра — это обычная реакция организма на смену сезона, а с ним и перестройку биоритмов. К этому может привести ряд причин, как естественных, так и психологических.

«Дождливая, промозглая погода вызывает снижение иммунитета, следовательно повышается вероятность простуд и обострения хронических заболеваний. Сокращение светового дня приводит к снижению выработки витамина D, что также не может не сказаться на состояние организма. В целом, когда раньше темнеет, снижается активность», — рассказал Хакимов.

Есть и психологические причины. Обусловлены они переходом из наполненного впечатлениями яркого и теплого лета в осень, которая ассоциируется с увяданием и приближением зимы. Дни становятся короче, холодает.

Тем, кто заметил у себя признаки уныния и упадка сил или по опыту знает, что такое состояние может прийти, психолог рекомендовал заранее предпринять некоторые шаги. В первую очередь, нужно постараться удлинить световой день: например выбираться в парки и на природу в выходные дни и выходить на улицу в обеденный перерыв. В качестве компенсации недостатка солнечного света следует обеспечить хорошее освещение в помещениях, где человек проводит больше всего времени в течение дня.

Также следует уделить особое внимание питанию. В межсезонье организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах. Дефицит витамина D можно восполнять с помощью жирных сортов рыбы, сливочного масла, сыров. Молочные продукты, бананы, орехи, фрукты и овощи станут хорошим источником серотонина, или гормона радости.

Не стоит забывать и о физических нагрузках. Пользу принесет любая активность. Даже простая гимнастика увеличивает приток кислорода в мозг, что способствует улучшению его работы, а также выработке эндорфина, — а чем его больше, тем лучше настроение. Это хороший способ переключения.

Осенью самое время вспомнить про хобби, побольше общаться с тем, кто вам приятен, посмотреть любимый фильм, прочитать книгу, которую давно хотел. Если подавленное настроение сохраняется на протяжении долгого времени, обратитесь к специалисту.

Распечатать страницу