Сварочное оборудование

Сварка используется практически во всех производственных сферах – от строительства до выпуска электроники. Речь идет о различных металлах, при этом надежность швов не должна зависеть от материала, поэтому оборудование для сварки различается по характеристикам, и при выборе его необходимо учитывать несколько аспектов.

Разновидности

В соответствии с режимом сварки выделяют следующие виды оборудования:

  • трансформаторы;
  • инверторы;
  • выпрямители;
  • полуавтоматы.

Конструкция трансформатора относительно проста, а КПД достигает 90%. Такой аппарат применяется при работе с черными металлами, но швы не отличаются высоким качеством, и для решения ответственных задач трансформаторы не подходят.

Выпрямитель представляет собой усовершенствованный вариант трансформера, в его конструкцию входит диодный блок. Переменный ток преобразуется в постоянный, образуется устойчивая и ровная дуга, качество швов повышается.

Инверторы иначе именуются импульсными аппаратами, они вырабатывают постоянный ток, обеспечивая высокое качество сварочных швов. Использовать их можно как для черных металлов, так и для цветных. Инверторы обеспечивают стабильность дуги, а от скачков напряжения в сети предусмотрена защита. Компактные размеры в сочетании с небольшим весом упрощают их использование, но не рекомендуется применять инверторы на морозе или в задымленном помещении.

Полуавтоматы производят сварку в среде активного газа, что предотвращает окисление металла. Для сварки алюминия используется аргон, для железа – углекислый газ. Вместо электродов используется специальная проволока, подающаяся автоматически. Полуавтоматы широко используются в автомастерских для кузовных работ.

Критерии выбора

Выбирая сварочное оборудование, нужно учесть ряд характеристик:

  • напряжение питания;
  • максимальный размер электродов;
  • тип сварочного тока.

Напряжение может быть 220 вольт или 380. Второй вариант более удобен, если можно задействовать трехфазную сеть. Но если работать придется в разных местах, лучше выбрать 220, ведь 380 есть не везде. Максимальный размер электрода выбирают в соответствии с толщиной металла, с которым предстоит работать. Ток может быть переменным или постоянным, от этого зависит, с какими металлами можно работать.

Различные типы сварочных аппаратов можно приобрести в интернет-магазине «Промсварка». В каталоге представлено оборудование от надежных производителей для разных сфер производства.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/113308-svarochnoe_oborudovanie/
Дата публикации:05/09/2022 12:03