Проектирование отопления в доме - что нужно учесть

Статья ориентирована на читателей, которые предпочитают самостоятельно выполнять ремонтные работы. Если возникла такая необходимость, то не стоит спешить. Вначале следует собрать всю необходимую информацию, причём с использованием разных источников. Необходимо составить подходящий план, чтобы не упустить нюансы, а также избежать последующих переделок. А если принято решение об автономном отоплении, то котел отопления на 30 кВт (цены и модели можно увидеть у ГК «ТехАрматура») обеспечит потребности дома средней площади.

Итак, принято решение приступать к ремонту своими силами. Если речь идёт о капитальном ремонте, то необходимо подходить к вопросу ответственно. Спешка в этом деле с высокой долей вероятности приведет к дополнительным потерям времени и денег.

Основная ошибка, с которой сталкивается большинство — работа без проекта. Надо составить целый ряд профильных проектов. Речь идёт о проекте снабжения водой, отопительной системе и электрификации. В тех случаях, когда отсутствует горячее водоснабжение, рекомендуется установить нагревательный элемент.

В настоящее время есть разные виды бойлеров, включаю устройства работающие на разных видах топлива. Некоторые бойлеры обеспечивают косвенный нагрев. Цена доступна для среднестатистического человека. Несмотря на затраты, в дальнейшем владельцы недвижимости будут наслаждаться круглосуточным доступом к горячей воде.

Вторая ошибка, которую чаще всего допускают владельцы, связана с приобретением неподходящего котла. Покупка котла при капитальном ремонте или же монтаже новой системы отопления требует тщательного подхода. Из всех существующих систем с экономической точки зрения выигрывает тепловой насос, генерирующий энергию из воздуха или земли.

Конечно, цена доступна не всем. Но такая система позволяет получить 75% всей энергии из окружающей среды, а остальную посредством электрического тока. Здесь же владелец квартиры или дома получает еще одно преимущество — возможность охлаждать помещение в летнее время. Дело заключается в том, что для тепловых насосов характерна обратимость процессов. Поэтому знойным летом тепловой насос превращается в эффективную систему охлаждения воздуха. Таким образом, от покупки кондиционера можно отказаться.

Как быть в ситуации, когда система газоснабжения отсутствует, а приобретение теплового насоса недоступно владельцу? На помощь придёт дизельный котёл. Монтаж дизельных и керосиновых котлов осуществляется без необходимости получения разрешительных документов. Благодаря специальному вентилятору, не надо проектировать дымоходную трубу. Если же газифицировать дом, то рассматриваемый котёл можно просто заменить на газовый. И нужно не забыть поставить газовый счетчик G4 (его параметры и стоимость можно посмотреть тут https://teharmatura.ru/catalog/pribory_ucheta_i_kip/schetchiki_gaza/schetchik_gaza_g_4_0/) или любой другой подходящий.

Третья по популярности ошибка касается канализационных и водопроводных систем. Жильцам многоэтажек необходимо подходить к вопросу с особой ответственностью, ведь речь идёт о системах общего пользования. Запрещено закрывать воздуховоды, газовые трубы и стояки. В будущем это может привести к серьезным проблемам. Поэтому необходимо придерживаться проектов и выполнять все виды работ в соответствии со строительными стандартами.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/113340-proektirovanie_otopleniya_v_dome_chto_nujno_uchest/
Дата публикации:05/09/2022 20:10