Жители села Лузино под Омском стали участниками президентской программы догазификации

Жители села Лузино под Омском стали участниками президентской программы догазификации

Дата публикации 6 сентября 2022 14:46 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня в Лузино торжественно ввели в строй распределительный газопровод и подключили первое домовладение.

Жителей Лузинского сельского поселения с приходом сетевого газа поздравили первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета ВПП «Единой России» Андрей Турчак, губернатор Омской области Александр Бурков, генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергей Густов.

В рамках программы догазификации в Омской области эстафету подключения к природному газу сегодня приняли жители с. Лузино. Торжественным моментом сегодняшнего дня стало зажжение газа в газовой горелке.

«У нас на сегодняшний день заключены 5300 договоров. Для Омской области, конечно, это не предел, но это уже движение вперёд. И уже 1100 домовладений получили подвод газа до границ своего земельного участка. По тем договорам, которые на сегодняшний день заключены, мы должны сделать всё, чтобы до конца 2022 года эти договоры были исполнены. Очень важно, что Омская область приняла на своём региональном уровне меры поддержки, и хотел бы поблагодарить и депутатов, и команду губернатора: эти меры поддержки совсем недавно были увеличены до 90 тыс. руб. на одно домовладение, — отметил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета ВПП «Единой России» Андрей Турчак. — Мы договорились, что по всей стране в ходе осенней сессии в наших региональных парламентах решения по расширению категорий граждан, которые эту поддержку могут и должны получать, будут обязательно приняты. На сегодняшний день уже 72 региона свои меры поддержки приняли: где-то это 100% компенсации, где-то 50%. В этой части мы за осеннюю сессию этот вопрос доработаем. Ещё раз хотел всех поздравить с этим радостным событием, пожелать процветания Омской области и Омскому району».

«Сегодня у нас Лузинское сельское поселение включилось в программу социальный догазификации, инициированной президентом Владимиром Владимировичем Путиным и партией «Единая Россия». В рамках этой программы сегодня люди получают бесплатную возможность получения газа возле своего участка. Встаёт вопрос, — на какие средства дальше газифицировать свой дом и делать проведение по участку? Со своей стороны, правительство области сегодня утвердило 13 категорий льготников, которым мы компенсируем часть затрат на внутридомовое газоснабжение. Главное, что сегодня туда включены все пенсионеры по старости, ветераны войны, многодетные семьи, семьи, которые имеют инвалидов, — это те люди, которым мы готовы помочь и компенсировать часть затрат. Поэтому, действительно, предстоит ещё большая, огромная работа для того, чтобы газифицировать те тысячи домов, от хозяев которых уже поступили заявки единому газовому оператору. Я хотел бы всем жителям пожелать комфорта, уюта и тепла в ваших домах!» — сказал Александр Бурков.

«Мы ждём заявок от жителей Омской области, проживающих в газифицированных населённых пунктах. Мы посчитали, что потенциал в Омской области — это порядка 25 тысяч таких домовладений. Подать заявку просто, нужны паспорт, свидетельство о собственности на дом, СНИЛС — и вы участник большой Президентской программы, которая сопровождается партией «Единая Россия» и финансируется «Газпромом». И мы построим газопровод до границ вашего земельного участка без использования средств граждан», — пояснил генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» Сергей Густов.

Одним из первых абонентов стала многодетная мама Анастасия Антонюк, проживающая с дочерями-тройняшками на улице Дачная. Именно она пригласила сегодня почётных гостей в свой дом. Глава семьи сейчас принимает участие в специальной военной операции на Украине. Анастасии приходится самой вести хозяйство и воспитывать девочек.

На днях им исполнится 7 лет. Девочки пошли в первый класс. Семья переехала в Лузино 7 лет назад, до этого жили в Омске. Весной 2022 года подали документы на догазификацию. По договору с Омскоблгазом семье бесплатно построили газопровод до самой границы земельного участка. Все работы выполнены в рамках поручения президента России Владимира Путина о подключении участков жителей к системам газоснабжения без привлечения средств потребителей. Акт о готовности сетей газопотребления на участке и газоиспользующего оборудования дома получен. В присутствии хозяйки и её гостей представитель Омскоблгаза открыл кран и подал газ в конфорки новой газовой плиты. В доме установлен газовый котел, счетчики.

«Я так рада! Сейчас только кнопку нажму, и уже тепло пойдёт! А то у нас твердотопливный котёл был на угле, и газовый баллон для плиты. Баллон тяжеленный, и как газ заканчивается, муж в командировке, а я его поднять не могу, потому приходится кого-то просить. А теперь кран подняла, и у меня природный газ дома! Сейчас ещё будем отапливаться, надеюсь, всё будет отлично», — рассказала Анастасия.

В соответствии с актуальным планом-графиком догазификации в сельском поселении было построено три распределительных газопровода протяженностью 924 м и 1208 м в самом Лузино и 1530 м в д. Петровка. Дополнительно ведутся работы по проектированию двух распределительных газопроводов общей протяженностью порядка 600 м для посёлка Пятилетка, чтобы создать техническую возможность для газификации домовладений жителей.

Распечатать страницу