Александр Бурков вручил ключи от новых автомобилей главврачам районных больниц

Александр Бурков вручил ключи от новых автомобилей главврачам районных больниц

Дата публикации 6 сентября 2022 17:24 Автор Фото Сергей Мельников

Торжественная церемония прошла 6 сентября у Экспоцентра.

В Омской области продолжается обновление автопарка медучреждений. Очередную партию, состоящую из 98 автомобилей, передали 6 сентября главврачам районных больниц. Ключи от спецтранспорта вручил губернатор Александр Бурков.

Глава региона напомнил, что обновление автопарка проводится по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая была инициирована президентом Владимиром Путиным.

«Я помню, как рассматривались предложения по принятию этой программы на Госсовете в Калининграде, какие были возражения со стороны финансовых органов. Именно позиция нашего президента заключалась в том, что эта программа должна быть. В рамках этой программы проводится капитальный ремонт зданий. У нас в этом году работы ведутся на 37 объектах. По этой программе поставляется оборудование и обновляется автопарк в медучреждениях. В прошлом году мы поставили 129 автомобилей, а в этом приобрели 98 машин, которые уже завтра будут работать с врачами для наших пациентов», — сказал Александр Бурков.

Губернатор поблагодарил медиков за героический труд, благодаря которому удалось сохранить жизни многих омичей.

«Я бы хотел, чтобы этот новый транспорт помогал людям быть всегда здоровыми. А если кто-то и оказался бы в беде и ему понадобилась медицинская помощь, то она приходила бы в срок, оперативно и по всем стандартам. От души поздравляю с вручением автомобилей центральным райбольницам и поликлиникам и с продолжением федеральной программы по модернизации первичного звена. Всем здоровья, сил и здоровых пациентов», — пожелал Александр Бурков.

Поздравил коллег с приятным событием депутат Заксобрания, главврач Клинического медико-хирургического центра, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной. Он рассказал, что партийная фракция в Госдуме готовит еще три крупных «начинания для медицинской отрасли» и подчеркнул, что медикам нужно готовиться к новым поступлениям.

«Новые автомобили, та техника, которая сегодня поступает в наши больницы, те ресурсы, которыми пользуются наши коллеги, — это только начало. Я хочу подчеркнуть, что правительство и партия и дальше будет не только уделять значимое внимание возможностям обеспечения наших пациентов, но и создавать комфортные условия для коллег, чтобы они могли оказывать достойную помощь. Пусть в этих новых автомобилях в комфорте и тепле будут ездить наши доктора и фельдшеры. Хочу пожелать коллегам пользоваться ресурсами, которые поступают, рачительно и готовиться к новым поступлениям, которые обязательно будут. Всем удачи, здоровья и успешной работы тем, кто будет за рулем», — пожелал Вадим Бережной.

Ключи от двух автомобилей сегодня получила главный врач Знаменской ЦРБ Юлия Воробьева. Она рассказала, что новый транспорт планирует закрепить за участковыми педиатрами и терапевтами. Теперь медики будут выезжать на вызовы пациентов в комфортных условиях.

«Сейчас эта помощь очень своевременна. Количество пациентов с коронавирусной инфекцией чуть растет. А от себя хотела бы добавить, что у нас стало уже доброй традицией в сентябре получать новые автомобили. В прошлом году мы также получили несколько автомобилей по программе модернизации первичного звена здравоохранения. И сегодня по доброй традиции событие повторилось, только получаем уже транспорт других марок. Это большой плюс и большое для нас событие. Своими силами приобрести автомобили нам бы не удалось», — добавила главврач.


Распечатать страницу