Иван Куцевич: «На нашей земле есть все возможности для самореализации»

Главное достояние Тюкалинского района – это его люди.

Уже почти три столетия драйвером развития Тюкалинского района служит дорога. Сегодня – это трасса федерального значения Р402, часть исторического пути, проходящего через всю Россию – с запада на восток страны. По ней через Тюкалинский район ежедневно проезжают от 10 до 20 тысяч автомобилей. Нескончаемый транспортный поток дает стимул социально-экономическому развитию территории. Важно было верно им воспользоваться.

Это направление стало ключевым в деятельности районной администрации с приходом к руководству Ивана Ивановича Куцевича.

 Город у дороги

– Первая задача, которую я поставил перед коллегами, когда начал работать, – сделать так, чтобы Тюкалинск стал привлекательным для проезжающих, – говорит Иван Куцевич. – А для этого надо было вывести сервисные услуги на должный уровень. Сегодня малый бизнес у нас специализируется в основном в сфере придорожного сервиса. Всего десять лет назад у нас в городе не было ни одной гостиницы. Сейчас их семь. Появились крупные центры питания, транспортного обслуживания, досуговые комплексы. Этот бизнес успешно развивается, обеспечивая региону стабильный финансовый поток в налоговом эквиваленте и новые рабочие места. Сегодня работодатели района предлагают тюкалинцам 185 вакансий. Достойная, хорошо оплачиваемая работа есть у нас дома. Эта сфера и дальше будет развиваться. Вот простой пример: ведь не секрет, в некоторых районах практически нет АЗС, а у нас вокруг города их пять – «Газпромнефть», «Лукойл», «Топлайн». Раз их так много, значит, они востребованы и дают экономическую отдачу. Так одно бизнес-направление тянет за собой другое, а в итоге выигрывают все.

Параллельно мы развиваем так называемую инфраструктуру презентации района. У нас действуют три музейных комплекса, в плане – открытие четвертого. Их экспозиции вызывают большой интерес у гостей.

Еще одна важная задача – создание условий для полноценного досуга. Мы – единственные из сельских районов Омской области, где действует хорошо оборудованный пляж в самом центре города. Со спасательной и лодочной станциями, с катамаранами и детской зоной. В этом году ведутся работы по обу­стройству велодорожки в центре, чтобы ребятишки катались и лыжники на лыжероллерах могли летом тренироваться. Рядом сквер, есть спортивная площадка с многофункциональным спортивным оборудованием. А зимой в зоне пляжа прокладываем лыжню, причем вся трасса освещена. У нас замечательный Дворец спорта с ледовой ареной, тренажерными и фитнес-залами и всеми сопутствующими помещениями. Бывает, я прихожу на тренировку, а там занимаются водители большегрузов. Они едут из европейской части страны, здесь у них пересменка – одни остаются, другие садятся за руль и едут дальше. Так вот те, кто остается отдыхать, останавливаются у нас в гостиницах и ходят в спортзал заниматься.

 Методика развития

– Огромным подспорьем для нас с точки зрения вложений в привлекательность района стали национальные проекты. Мы целенаправленно и планомерно работаем в этом направлении. Прежде всего, над дорожной сетью. Уже около 80 процентов дорог с твердым покрытием в районном центре привели в надлежащее состояние. Все участки улично-дорожной сети, где пролегают автобусные маршруты, отремонтировали. Одновременно обустраиваем новые тротуары и благоустраиваем общественные территории. Большие объемы ремонтных работ выполнили в центре города, и предстоит сделать еще очень много, благо программные планы нацпроектов продолжаются.

Еще один важный организационный инструмент для Тюкалинского района – региональный проект «Чистая вода». Для сравнения: за всю историю в Тюкалинске было построено всего 11 км водопроводных сетей. А в 2021 году в городе Тюкалинске мы проложили около 10 км разводящих водопроводных сетей для подачи чистой воды населению, на объекты социальной сферы и хозяйствующим субъектам. При прокладке использовали новую технологию горизонтально направленного бурения, когда для прокладки труб не нужно рыть траншеи. Благодаря такому бестраншейному способу тюкалинцы не ощутили никакого дискомфорта, связанного с нарушением благоустройства городских улиц.

Далее – теплоснабжение. У нас четко выстроена работа по централизованному теплоснабжению потребителей. При этом в нашем районе тариф – один из самых низких в регионе – 1900 рублей. С 2010 года я планомерно и целенаправленно занимаюсь этим вопросом и жестко контролирую ситуацию. Начали мы с того, что сократили расход электроэнергии за счет точечного подхода и оптимизации потребления. Расход на котельной сократили почти вдвое – с 1 млн 200 кВт в год до 700 тыс. Затем поменяли теплообменники. Такой же комплекс энергосберегающих мероприятий осуществили и по расходу газа. Одновременно ведем работы по ремонту сетевого комплекса. Сейчас завершаем замену теплотрасс. Старые трубы меняем на новые – в полиуретановой изоляции со сроком службы 50 лет. На таких трубопроводах даже снег зимой не тает, потери при транспортировке не более одного процента. А когда я начинал работать, теплотрассы в городе вообще без изоляции стояли. В январе вдоль них трава зеленая росла.

Экономический эффект от таких преобразований позволяет удерживать тариф на минимальной планке. И при этом мы не имеем долгов перед ресурсо­снабжающими предприятиями. Для сравнения: в отдельных районах тариф приближается к пяти тысячам рублей, и при этом поставщик тепла накапливает долг в 20 миллионов. Это не наш метод, – улыбается Иван Иванович.

 Вместе – эффективнее

Вот уже восемь лет глава Тюкалинского района Иван Куцевич возглавляет правление ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области», в который входят главы всех 423 сел и районов Омской области и города Омска. В апреле 2015 года Иван Куцевич был избран в состав президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований (г. Москва). Президент конгрес­са – первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Борисович Кидяев.

Этот статус дает руководителю Тюкалинского района возможность максимально эффективно решать задачи, общие для большинства территорий. А также аккумулировать актуальную информацию и оперативно доносить ее руководству области и в федеральные центры принятия решений – комитеты Госдумы и правительство страны. Сводный отчет совета служит основой для новых законодательных инициатив и изменений в нормативно-правовое регулирование местного самоуправления.

– У глав на местах очень большая зона ответственности и широкий круг полномочий. Коммунальное хозяйство, медицина, образование, дороги, производство, обращение с ТКО, даже ритуальные услуги – все это в компетенции руководителя муниципального образования. А для того, чтобы обеспечивать эффективную жизнедеятельность той территориальной единицы, которой он руководит, нельзя «вариться в собственном соку», нужна коммуникативная площадка, где можно заявлять о проблемах, обмениваться опытом и перенимать лучшие практики. Вместе найти решение гораздо проще, – убежден Иван Иванович.

– За что вы любите свой район? – спрашиваю главу в завершение нашей долгой и интересной беседы.

– За то, что люди у нас замечательные, – ответил глава района. – За то, что здесь, на нашей земле, у нас есть все возможности для самореализации. За то, что вместе у нас получается делать все, что намечаем. Залог успеха в любом деле – открытый диалог и взаимопонимание. Тогда получаешь тот результат, который приносит удовлетворение тебе самому и тем, для кого ты работаешь, – твоим землякам.

URL: http://omskregion.info/news/113416-ivan_kutsevich_na_nashey_zemle_est_vse_vozmojnosti/
Дата публикации:07/09/2022 11:04